Укрепить и отбелить: ТОП-5 процедур для сильных ногтей

Маникюр столь же важен, как обувь и одежда, – настаивают консультанты по стилю! Независимо от того, покрываешь ты ногтевую пластину или оставляешь ее свободной, твои ногти должны быть опрятными.

Ухоженные пальчики – один из главных признаков женственности. Мы расскажем тебе о нескольких простых процедурах для ногтей, которые сделают их здоровыми и крепкими. P.S. Тебе даже не придется выходить из дома, чтобы улучшить качество ногтевых пластин, сообщает "Эдипресс Украина".

Следи за формой

Простое правило – срезать ноготь по прямой, а углы подпиливать от краев к центру – действительно работает. Ногти при этом должны быть абсолютно сухими. Такой способ позволяет избежать расслоения ногтевой пластины.

Если под ногтем образуется пустота, он неплотно прилегает к коже по краям (обычно на ногах – где край ногтя ударяется или трется об обувь), смазывай это место маслом чайного дерева.

Применяй тупую зубочистку, чтобы аккуратно ввести масло прямо под ноготь. Делай это каждый день, и через месяц-полтора ноготь восстановится

Стимулируй рост

Подбери лечебное или ухаживающее средство для ногтей и применяй его курсом не менее месяца. Из домашних средств хорошо работают ванночки с морской солью, а также компрессы из картофеля (отвари картофелину в мундире и погрузи ногти прямо в нее минут на 20). Ванночка из подогретого оливкового масла укрепляет ногти и смягчает кожу рук.

Питай кутикулу

Чем более увлажненной и подпитанной будет кутикула, тем нежнее она станет. И тебе не придется срезать лишнюю кожу – достаточно будет лишь отодвинуть ее палочкой из апельсинового дерева.

Используй специальное масло или крем для кутикулы каждый вечер либо втирай любое жирное базовое масло (жожоба, авокадо, абрикосовых косточек).

Если тебе все же нужно срезать кутикулу или заусенец, хорошенько распарь эту зону в горячей воде. Срезай только побелевшую кожу очень острыми ножницами или кусачками.

Включи в рацион особые продукты

Для красоты ногтей необходим кальций. Молочные продукты, грецкие орехи, миндаль, кунжут, яйца, шпинат, сыр тофу, белая фасоль богаты кальцием, причем в той форме, которая оптимально усваивается организмом. Чтобы ногти были блестящими, а кожа молодой, понадобится витамин Е. Его ты найдешь в авокадо, растительных маслах, шиповнике, облепихе, кураге, черносливе, овсянке и орехах (миндаль, фундук, фисташки, кешью).

Бережно снимай покрытие

Если после снятия лака от него остались следы (пигмент проник в пластину), смажь ногти соком лимона, а через 10 мин. смой водой. Повтори несколько раз. И не забывай применять базу под цветной лак. Гель и шеллак снимай только в салоне, желательно специальным аппаратом. Снимая такое покрытие самостоятельно, ты рискуешь серьезно травмировать ногти, в итоге они станут ломкими, на пластине появятся поперечные «волны» и зазубрины.