Особенности и преимущества штор с креплением на люверсах

Люверсы – специальные кольца, расположенные в отверстиях в верхней части шторы и используются для развешивания ее на карнизе. Между указанными кольцами выдерживается равное расстояние, что обеспечивает красивые складки равномерно по всему полотну. Такие изделия в интерьере выглядят сдержанно и лаконично, помогают подчеркнуть минимализм в дизайне ткани.

Для подобной продукции применяются штанговые карнизы, характеризующиеся круглой формой. В зависимости от их диаметра подбирается размер колец, чтобы достичь свободного передвижения занавески. В интернет-магазине Стайл Интерьер Деко можно заказать пошив штор с люверсами. Узнать все детали можно на сайте компании.

Отличительные черты штор с люверсами

Главная особенность таких товаров – получение аккуратных волнообразных складок. Чтобы добиться описанный эффект, важно учитывать тип ткани, размер колечек и самое главное – соблюсти одинаковый шаг между ними. Исходя из плотности материала, расстояние находится в пределах 12-15 см.

Для пошива подобных изделий, как правило, применяется драпирующийся тюль или тяжелая портьера. Чтобы достичь более эстетичных волн и мягких складок, по верхнему краю задействуется люверсная лента. Эта деталь обеспечивает дополнительную плотность ткани и предотвращает разрыв в месте крепления фурнитуры.

Если вы отдаете предпочтение подобного плана продукции, стоит обратить внимание непосредственно на карниз. Он выступает в качестве элемента декора для окна и потому требует ответственного подхода к выбору. Благодаря большому разнообразию модельного ряда каждый клиент может подобрать подходящий под интерьер вариант.

Виды люверсов по материалу

При изготовлении колец применяют следующие основания:

  • Нержавеющая сталь или латунь: по цвету можно выбрать под золото, антик, оксид, никель.
  • Пластмасса.
  • Дерево.

Самыми практичными считаются пластиковые изделия. Они стоят недорого, не повреждаются при стирке, не оставляют на ткани пятен от ржавчины. Однако при рассмотрении ассортимента нужно учесть само вес полотна. Пластик – хорошее решение для органзы или тюля, а для более тяжелых штор лучше отдать предпочтение металлу или древесине.

Достоинства занавесок на люверсах

Преимущества вытекают из самой конструкции:

  • Простое перемещение при необходимости сдвинуть или раздвинуть шторы.
  • Прочное крепление на карнизе: надежно держатся на направляющей штанге, не соскакивают с нее. Это особенно актуально для кухни или детской.
  • Легко снимаются для стирки, а после – свободно надеваются.
  • Не требуется снимать люверсы для стирки занавески.
  • Удобная глажка, так как отсутствуют складки и сборки.

Пошив штор с люверсами на заказ – выгодное и эстетически привлекательное решение для минималистичных и современных дизайнов.