Медики назвали болезни и медпроцедуры, несовместимые с авиаперелетами

Медики считают, что людям, перенесшим некоторые операции, необходимо воздерживаться от авиаперелетов на протяжении определенного срока.

Как правило, такой перерыв составляет от двух месяцев до полугода. К тем, кому запрещено летать, специалисты относят больных, перенесших операции по трансплантации костного мозга. Организм таких людей находится в иммуносупрессорном состоянии, а это значит, что у таких пациентов достаточно высок риск подхватить инфекцию.

На втором месте по поводу опасности для полетов на самолетах идет тромбоцитопения — это уменьшение числа тромбоцитов, которое происходит чаще всего на фоне полихимиотерапии. Это значит, что если тромбоциты находятся на уровне, который не превышает отметки в 80, то от перелетов лучше всего воздержаться.

Также специалисты рекомендуют не летать после выписки из больницы всем без исключения на протяжении двух недель. «Если операции лапароскопические, срок авиавоздержания может составлять от 5 до 7 дней», — объяснили онкологи. — «Также не стоит летать людям, которые страдают от анемии. У таких пациентов может наблюдаться удушье или же острая нехватка кислорода, что — в любом случае — нежелательно».