Холодная вода поможет сбросить вес - исследование

Издание Journal of Clinical Endocrinology and Metabolism опубликовало исследование, которое развенчивает миф о том, что употребление холодной воды может способствовать набору веса.

Согласно словам диетолога Пуджа Махи, питьевая вода, холодная или комнатной температуры, наоборот, может помочь в похудении, поскольку тело вынуждено тратить калории, чтобы нагреть ее до температуры тела. В результате увеличивается скорость обмена веществ, что благоприятно сказывается на процессе похудения, передает FaceNews.ua.

Исследователи советуют пить воду комфортной для вас температуры, но обязательно в достаточном количестве. Ведь это помогает поддерживать водный баланс организма и избегать побочных эффектов обезвоживания, таких как головная боль, головокружение, сонливость, сухость и уменьшение эластичности кожи, сухость во рту и низкое кровяное давление.

Более того, употребление достаточного количества воды, независимо от температуры, является лучшим средством для похудения. Это помогает предотвратить переедание и уменьшает тягу к еде, поскольку жажду часто можно спутать с голодом.

Другие преимущества употребления достаточного количества воды заключаются в эффективной транспортировке питательных веществ и кислорода к клеткам, выведении из организма токсинов и патогенных микроорганизмов, улучшении пищеварения и предотвращении запоров, нормализации артериального давления и предотвращении появления камней в почках.