Когда и какую воду пить лучше — теплую или холодную?

Когда и какую воду пить лучше — теплую или холодную?
Мы все знаем о важности потребления достаточного количества воды. Одна из причин – поддержание необходимого уровня гидратации организма, что способствует его нормальному функционированию. Обильное питье благотворно сказывается на метаболических процессах, помогает сохранить молодость и здоровье, но мы часто совершаем распространенные ошибки, не используя все преимущества чистой негазированной воды, а ведь эффект от ее потребления может быть в разы существеннее.

Даже если человек придерживается правильного питьевого режима, он не всегда уделяет необходимое внимание температуре напитка. Оказывается, выбор в пользу теплой или холодной воды должен основываться не только на наших личных предпочтениях или времени года. Мы рассмотрим несколько обычных ситуаций, в которых температура действительно имеет значение.

1. Программы снижения веса
Чтобы быстро, правильно и равномерно похудеть, необходимо пить много воды – это всем известно. Она снижает чувство голода, способствует нормализации обмена веществ и сжиганию калорий. Многие ошибочно полагают, что более эффективным преобразование жидкости в энергию будет в том случае, если отдать предпочтение холодной воде, но это не совсем так. В действительности на «подогрев» до комфортной температуры одного стакана питья «уходит» всего около 8 калорий. Стимулировать метаболизм во всех системах организма, а именно это и требуется сделать, может теплая вода.

2. Тренировка
Занятия спортом способствуют повышению температуры тела, к тому же, мы теряем определенное количество жидкости, которая выходит вместе с потом. Быстрее восполнить запас может прохладное питье, хотя некоторые люди считают, что после физической нагрузки разгоряченное тело нельзя подвергать еще одному стрессу путем резкого снижения его температуры, но это на самом деле необходимо. Конечно, не всегда разумно употреблять воду прямо из холодильника. Достаточно добавить в бутылочку несколько кубиков льда, чтобы немного охладить ее.

3. Утро
Чтобы получить дополнительный заряд бодрости сразу после пробуждения, специалисты рекомендуют натощак выпивать 1-2 стакана теплой воды. Она стимулирует обменные процессы и способствует нормальному функционированию всех органов и систем. Есть простой способ приготовить такое питье, даже не вставая с кровати. Для этого можно подогреть воду с вечера и залить ее в термос. Утром достаточно смешать ее с необходимым количеством жидкости комнатной температуры.

4. В жаркий день
В теплое время года мы более подвержены обезвоживанию. Восполнить запасы поможет охлажденная вода, так как она быстрее адсорбируется тканями нашего тела. Ее можно хранить в холодильнике или готовить, используя кубики льда.

5. Помощь пищеварению
Специалисты не рекомендуют пить прохладную воду сразу после еды, так как организм будет вынужден тратить энергию не на переваривание пищи, а на восстановление теплообмена. В результате можно добиться лишь образования и скопления жировой массы. Теплая вода действует кардинально наоборот – она способствует нормализации метаболических процессов.

6. В период болезни
Обильное подогретое питье во время недомогания существенно облегчает состояние человека. Во-первых, с его помощью восстанавливается баланс жидкостей в организме. Во-вторых, это способствует нормализации теплообмена за счет согревающего эффекта. Отличным средством от простуды считается также настой корня имбиря. Его следует очистить, измельчить, залить кипятком или проварить в течение нескольких минут и дать настояться. Когда напиток немного остынет, можно добавить мед по вкусу, но важно помнить о том, что полезные вещества в составе этого продукта разрушаются, если смешивать его с очень горячим напитком. Теплая вода также способствует снижению интенсивности мышечных спазмов, которые вызывают боли в животе или других отделах тела.

Стоит быть осторожным с обильным питьем в том случае, если вы принимаете некоторые медицинские препараты – обязательно следует проконсультироваться с профильным специалистом.

Сколько воды нужно выпивать ежедневно, чтобы сохранить здоровье

7. Для сохранения молодости кожи
Залог цветущего внешнего вида – своевременное и регулярное избавление от токсинов. С этой задачей прекрасно справляется теплая вода – она способствует очищению организма, поддержанию необходимого уровня увлажненности и сохранению эластичности кожных покровов. Отличным тонизирующим средством являются также кубики льда – ими можно просто протирать лицо и шею утром и вечером.

Итак, холодная вода – лучшее решение для того, чтобы быстро восполнить запасы жидкости. Так, ее можно пить в жаркие дни, после физических нагрузок, а также в рамках борьбы с обезвоживанием при патологических состояниях, которые сопровождаются диареей или рвотой.

Однако в большинстве случаев лучше отдать предпочтение теплой воде, так как именно она:

улучшает состав и качество крови;

нормализует уровень холестерина;

способствует правильному метаболизму;

снижает напряжение мышечных тканей;

облегчает состояние при заложенности носа;

выводит мокроту из дыхательных путей;

является естественным болеутоляющим;

стимулирует кровоток;

защищает внутренние органы от преждевременного старения;

улучшает настроение.

Так, согласно одному из исследований, ощущение физического тепла вызывает положительные эмоции, то есть человек становится немного доброжелательнее и спокойнее, так как чувствует комфорт. Это – одно из объяснений тому, что именно за чашкой горячего чая или кофе люди быстрее приходят к компромиссам и находят ответы на проблемные вопросы. Оказывается, теплая вода обладает таким же эффектом и при этом приносит организму гораздо больше пользы, чем любой другой напиток.

Правильный питьевой режим – залог здоровья. Именно благодаря чистой негазированной воде нормализуются все функции организма, выводятся токсины и свободные радикалы, в теле появляется легкость, а кожа сияет и излучает энергию молодости. Не пренебрегайте этим простым и привычным напитком – он стоит того, чтобы именно с ним начать и завершать каждый день.