Лечение насморка: 5 мифов, в которые мы верим

Иногда мифы бывают довольно безвредными, а порой — достаточно опасными. Особенно вредны и, к сожалению, живучи мифы о здоровье.

Разбираемся, где правда, а где вымысел в лечении насморка. А также объясняем, что поможет побороть насморк в домашних условиях и какие капли лучше.

Миф 1: Можно закапать сосудосуживающие капли и всё

Уже все знают, что сосудосуживающие капли провоцируют привыкание и пересыхание слизистой носа. А если использовать их долго, то спазмы сосудов могут вызывать неприятные и даже опасные последствия. При этом они никак не лечат само заболевание, а лишь маскируют симптомы. Избавиться от насморка быстро они помогут, а вот надолго ли и безопасно — большой вопрос.

Кроме того, для сосудосуживающих средств характерен синдром отдачи. Сначала они снимают отёк слизистой носа, а затем могут вернуть его ещё в большей степени, чем раньше.

Миф 2: Лучшее лекарство от насморка: сок чеснока или алоэ

Чесночный сок способен вызвать серьёзный ожог слизистой оболочки носа. Поэтому ни в коем случае не нужно экспериментировать с его использованием во время насморка. Что касается алоэ, то в его жёлтом соке, расположенном возле кожуры листьев, кроется опасность. Он может вызывать спазмы. Перед тем, как пытаться закапать в нос сок алоэ, нужно проконсультироваться с врачом, особенно беременным, а также если у тебя проблемы с калиевым балансом, заболевания кишечника, диабет или почечная недостаточность.

Некоторые также пробуют закапывать мёд как народное средство от насморка, однако это аллерген посерьёзнее алоэ и реакция организма на него непредсказуема.

Миф 3: Насморком нельзя заразиться

Да, аллергическим ринитом заразиться действительно невозможно. А вот если мы говорим о риновирусе, то тут шансы подхватить его очень высоки. Поэтому после контакта с сопливым коллегой лучше хорошо умыться и позаботиться о профилактике.

Миф 4: Насморк может перерасти в грипп

ОРВИ не превращается в грипп и точно так же грипп не перерастает в простуду. Это два разных вируса со схожими симптомами. Симптомы простуды обычно включают кашель, насморк, заложенность носа. В то время как грипп может давать высокую температуру, сухой кашель, боли в теле, сильную усталость. 

Насморк и кашель могут усилиться через несколько дней, и из-за развития симптомов люди думают, что простуда превратилась в грипп.

Миф 5: Насморк можно не лечить, он и сам пройдёт

Существует мнение, что насморк проходит за неделю сам, поэтому лечить его и не нужно. Почему оно возникло? Насморк — это реакция иммунной системы на вирусы. Чаще всего он сопровождает ОРВИ, а большинство вирусных инфекций заканчиваются на седьмой день. Соответственно, высоки шансы, что насморк пройдёт вместе с заболеванием. Но это не значит, что его нужно игнорировать.

Что можно сделать? Для начала, с первых дней простуды применять препарат, который разработан именно для базового лечения. Желательно, чтобы он не только быстро помог справиться с насморком, но и предупреждал осложнения. Европейское руководство по лечению риносинусита EPOS 2020 рекомендует Синупрет экстракт для лечения острого вирусного и поствирусного риносинусита. Препарат также включен в национальное руководство по лечению риносинусита в Украине и Германии.