Нельзя прятать еду и обвинять: диетолог рассказала, что делать, если у ребенка есть лишний вес

Диетолог Татьяна Лакуста рассказала, как родителям не стоит решать проблему избыточного веса ребенка. Она составила целый список - несколько пунктов, которые точно не помогут, а могут даже навредить психике малыша.

Доктор опубликовала свои советы в Instagram.

Как не стоит делать, если у вашего ребенка есть избыточный вес?

1. Ругать его за это, прятать еду, обвинять, наказывать.⠀

Ни в коем случае нельзя говорить: "Посмотри на свой живот, на свои бока", "Не ешь конфету, штаны уже малы стали".

2. Сажать без объяснений на диету.

Пока вы не разобрались с основой питания, не объяснили ребенку про физиологию изменения в теле: про избыточный аппетит, который может быть при половом созревании, про изменение веса - не запугивайте их зелеными салатами и отварной курицей.

3. Не обсуждайте телосложение ребенка с подружками или бабушками.⠀

Сидя в соседней комнате, узнавать о себе разные эпитеты очень неприятно, повышается скованность и уменьшается доверие к родителям.

Сам ребенок может не знать о своей проблеме, пока мама не скажет : "Не ешь хлеб, если не хочешь быть потом такой же толстой, как и я".

4. Пренебрегать фразами "я толстая/ый", "я себе не нравлюсь, стесняюсь себя". Подростковый период - это атомный взрыв из чувств, эмоций, переворота в восприятии себя. Когда ребенок говорит о тяжелых переживаниях - родителю может быть вдвойне тяжело это переживать, поэтому и может возникнуть желание отмахнуться. Но лучше проговорить совместные варианты решения ситуации. Психолог, эндокринолог, коуч по питанию, активности - поучавствуйте в этом вопросе, иначе - примет участие Instagram с блогами "40кг".⠀

Проанализируйте атмосферу в квартире, школе, семье. Может, что-то произошло, ребенок переживает и поддерживает себя с помощью обилия еды?⠀

Пересмотрите структуру питания дома, купите тарелки сбалансированного питания, поделенные на секторы; не запрещайте сладости, поговорите о их количестве и о их месте в рационе", - посоветовала Татьяна и пожелала родителям подростков сил.