ТОП-5 способов омоложения шеи без пластики

Многие женщины активно ухаживают за кожей лица, забывая об области шеи.

Однако первые признаки старения выдает как раз эта деликатная зона. Именно поэтому за ней нужен особенно тщательный уход. Какой - читайте в нашем материале!

Почему нельзя оставлять без внимания область шеи

Кожа в этой области гораздо более чувствительна и уязвима, чем кожа лица. У нее очень тонкий защитный липидный слой. В этой зоне производится мало кожного сала, дерма плохо увлажняется и часто страдает от сухости. Начинать ухаживать за ней нужно достаточно рано - примерно с 25 лет, но женщины часто об этом забывают.

Причины старения кожи в области шеи

Существуют косвенные причины старения и прямые. Первые связаны с образом жизни: неправильное питание и питьевой режим, частые стрессы, наличие вредных привычек, малая физическая активность. А вторые влияют на состояние кожи шеи непосредственно:

  • отсутствие правильного ухода и очистки;
  • неправильная осанка;
  • постоянная работа в телефоне или на компьютере без перерывов;
  • сон на высокой подушке.

Существует еще одна особенность: мышцы шеи к коже не прикрепляются, в отличие от мимических мышц лица. С возрастом их тонус снижается, они ослабевают и перестают поддерживать кожу в натянутом состоянии. Эти мышцы вплетаются в нижнюю треть лица и активно тянут его вниз. В результате образуются так называемые брыли. В их появлении на 70% виноваты мышцы шеи.

Именно поэтому уделять внимание этой деликатной зоне необходимо, начиная уже с 25 лет. Помните, что шею не нужно тереть мочалкой, ее следует мыть средством для умывания лица. Нельзя применять абразивные скрабы и пилинги, только гоммажи.

Если кожа на шее стала дряблой, обвисла, виднеются «кольца Венеры» (горизонтальные морщины в этой зоне), пора добавлять к обычным процедурам по уходу тяжелую артиллерию в виде инъекций и аппаратной косметологии.

Биоревитализация

Чтобы увлажнить дерму и насытить ее, отлично подходит такая косметологическая процедура, как биоревитализация. Ее суть - введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты в проблемные участки кожи с целью омоложения. В результате:

  • подтягивается кожа, повышается тонус;
  • возвращается ее здоровый цвет;
  • осуществляется глубокое увлажнение;
  • разглаживаются мелкие морщины, достигается ровный тон и текстура кожи.

Введение препаратов может осуществляться с помощью инъекций или лазера. Второй вариант менее травматичен, но и менее эффективен. Процедуру проводят, начиная с 27 лет, иногда и раньше по показаниям, если дерма очень сухая. Биоревитализация за счет введения гиалуроновой кислоты стимулирует организм к выработке собственного коллагена и эластина. Количество необходимых процедур зависит от индивидуальных особенностей и колеблется в количестве от 3 до 6 с интервалом около двух недель между ними.

RF-терапия

Кроме вышеназванных процедур, свою эффективность доказал и такой метод, как RF-терапия: процедура, рекомендованная при обвисании кожи шеи, а также при изменениях контура лица, появлению второго подбородка. Этот способ предполагает воздействие на ткани (не только дерму, но и подкожный слой) с помощью радиоволнового излучения. Влияние волновых импульсов денатурирует белковые соединения дермы, в результате волокна коллагена прекращают растягиваться, а, наоборот, сокращаются. Тем самым обеспечивается лифтинг-эффект кожи шеи и декольте.

Лазерная шлифовка

Не менее хорошо работает и лазерная шлифовка. Она позволяет справиться с акне и постакне, дефектами кожи и шрамами, гиперпигментацией, устраняет мелкие мимические морщины, помогает повысить тонус кожного покрова, снижает внешние проявления возрастных изменений. Результат заметен сразу. Имеет некоторые противопоказания, но в целом безопасна, поскольку лазер работает только с участком, на котором имеются дефекты, не захватывая здоровые ткани. Достаточно эффективна, результативность высокая в любом возрасте.

Удивительный омолаживающий эффект достигается за счет стимуляции синтеза коллагена. Благодаря ему наша кожа возвращается в нормальное состояние после растяжения. При нормальном его количестве кожа упругая и молодая. Лазер активирует коллагеновый синтез в дерме, который не прекращается еще длительный период после завершения процедуры.

Фракционное омоложение

Лучшие результаты достигаются при комбинации аппаратных и инъекционных процедур. В этом случае они дополняют друг друга. Прекрасно себя зарекомендовало сочетание таких методик, как фракционное омоложение и биоревитализация. Лазер испаряет воду из дермы, а биоревитализация прекрасно пополняет водный баланс - за счет такого симбиоза лифтинг-эффект становится еще более заметным.

Применение препаратов

Также часто рекомендуют сочетание лазера с препаратом «Сферогель». В этом случае происходит увеличение коллагенового синтеза (лазерная шлифовка) и увеличение регенерации кожи («Сферогель») - в результате происходит уплотнение кожи и лифтинг.

Заметный и качественный эффект возможен, если процедуры назначает опытный квалифицированный косметолог, исходя из индивидуальных особенностей пациента. Самостоятельными решениями или посещением сомнительных специалистов можно значительно ухудшить ситуацию. Имейте это в виду, прежде чем менять что-то в себе у инставрача.

Курс