Как французы готовят гречку: рецепт табуле

Французы и раньше ели эту крупу, но не особо охотно и мало, и продавали ее не везде. Блюда на основе гречки вообще считали пищей для бедных.

Однако сейчас во Франции гречишный бум: суперкрупу едят даже гурманы. Готовят ее особенным способом, пишет Домашний Очаг.

О том, чем полезна гречка, как  ее готовят и едят за границей, расскажет наш дружественный  автор Таня Мэр, живущая во Франции и ведущая блог о жизни обычных французов. В частности о том, что и как они, на самом деле,  едят.

Почему же вдруг французы полюбили гречку? Да потому что каждый мало-мальски уважающий себя журнал о еде написал о ее пользе. Вот только несколько ее плюсов:

  • культура выращивается без применения пестицидов и удобрений (так как неприхотлива к почвам и не боится сорняков);
  • гречиха — это не злак, а значит, в ней нет глютена (очень важный фактор для людей, плохо усваивающих глютен, число которых возросло);
  • не уступая в пользе заморским киноа или чиа, гречка значительно дешевле!

Удивительно, но факт: если во Франции вы хотите найти привычную для нас темную гречку-ядрицу, то искать нужно продукт под названием KASHA. Никто не знает наверняка, как так случилось, что это русское слово, обозначающее вид блюда из любой вареной крупы, у французов превратилось в название строго одной разновидности продукции — очищенных и обжаренных семян гречихи. Кстати в Великобритании, такая же история. А очищенные, но не обжаренные семена гречихи, те, что в России называют зеленой гречкой, — это sarrasin décortiqué.

Французские рецепты

Есть пресную вареную гречку гурманы-французы не будут ни ради диеты, ни ради здоровья. Диеты диетами, а удовольствие от еды должно быть всегда. 

Рецептов вкусных и полезных блюд из гречки, в том числе из «каши», на французских сайтах можно найти огромное множество. Там и котлетки, и фрикадельки, и лазаньи, и гречотто, и пироги, и салаты и, конечно, знаменитые бретонские галеты (блины из гречневой муки).

А самый популярный на сегодняшний день салат  — аналог знаменитого табуле, в котором в качестве основы вместо кус-куса или булгура взята гречка (kasha). 

Табуле с гречкой

На 100 грамм гречки потребуются:

  • 20 помидорок черри
  • 1 средний огурец
  • 30 листиков мяты (примерно)
  • 1 лайм (или лимон)
  • 6 столовых ложек оливкового масла
  • Соль и перец по вкусу.

Способ приготовления:

  1. Отварить рассыпчатую гречку.
  2. Разрезать томаты черри на половинки, а огурец нарезать мелкими кубиками.
  3. Измельчить листья мяты ножницами.
  4. Выжать сок лимона (лучше лайма).
  5. Смешать все ингредиенты и добавить оливковое масло. Посолить и поперчить по вкусу.