Как отличить оригинал от фейка?

Дизайнерская вещь – это всегда хороший признак вкуса и понимания в моде. Однако сегодня есть столько копий, что все труднее становится понять, где же на самом деле фейк, а где – оригинал. К тому же, брендовая одежда или обувь стоит недешево, а потому, получить взамен не качественную и не подлинную вещь будет очень обидно.

Дизайнерская вещь – это всегда хороший признак вкуса и понимания в моде. Однако сегодня есть столько копий, что все труднее становится понять, где же на самом деле фейк, а где – оригинал. К тому же, брендовая одежда или обувь стоит недешево, а потому, получить взамен не качественную и не подлинную вещь будет очень обидно.

Предлагаем рассмотреть, какие существуют способы отличить оригинал от подделки. Однако – все ли они применимы? Об этом ниже:

  1. Чтобы точно купить оригинальную брендовую вещь, отправляйтесь на сайт этого бренда! Кстати, именно тут вы смело можете попросить сертификаты качества. И не думайте, что на вас будут смотреть «косо». Это абсолютно законный и самый простой способ. Но что, если вы решили купить вещь не в фирменном магазине, а например, по интернету? Тогда продавец по запросу может отправить вам скриншот документов, доказывающие подлинность товара.
  2. Штрихкод на товаре. Каждая дизайнерская вещь точно имеет свой «документ» - ярлык, на котором должна быть не только информация по уходу, но и штрихкод. Так вот, первые несколько цифр этой нумерации должны указывать номер страны производителя. Кстати, если производитель – это Франция или Италия, то в подлинности такой вещи вы можете не сомневаться. По факту же, сегодня не на всей брендовой одежде, к сожалению, есть этот штрихкод. Однако может быть такие коды присуще только очень дорогим вещам.
  3. Брендовая вещь – качественная вещь. И с этим поспорить уж точно сложно! Признаки оригинальной вещи – ровные строчки, хорошая фурнитуры, максимально ровно пришитые карманы и пуговицы, правильная отделка краев ткани, надежные застежки-молнии и остальные мелкие детали. Обращайте свое внимание именно на такие, казалось бы, мелочи. Самое важное здесь – лейбл. Заранее посмотрите, как он должен выглядеть, какого цвета или же правильность его написания. К примеру, на поло от бренда Lacoste, крокодил «смотрит» в противоположную от пуговиц сторон. Фейки же часто делают наоборот. А еще у подлинной вещи всегда размещено несколько логотипов – внутри и снаружи изделия.
  4. Стоимость. Если цена товара намного ниже, чем он стоит на официальном сайте бренда или же в фирменном магазине, можете быть уверенными – это точно подделка. А ведь как соблазнительно все-таки потратить сумму в несколько раз меньше… Но не стоит горячиться, ведь отличия оригинала и подделки – это всегда качество. А значит, что фирменная вещь может прослужить вам намного дольше той, которую вы купили дешевле. Как говорится, скупой платит дважды. Чтобы сэкономить – лучше подождать распродажу и купить понравившуюся вещь со скидкой.
  5. Встречают по одежке. Тут речь идет об упаковке. Хороший бренд никогда не экономит на оформлении и всегда заботится об имидже, а значит, оригинальный товар всегда будет изящно и красиво упакован. У многих есть даже свой «стиль»: например, «лабутены» всегда упакованы в индивидуальные отдельные красные «пыльники».

Пожалуй, зная даже эти пять секретов вы точно сможете разобраться оригинальная перед вами вещь или подделка. А проявив совсем немного внимательности, точно обезопасите себя и своих близких от покупки плохого некачественного товара.