Бессонница и регулярный недосып провоцируют развитие деменции

Американские ученые из Пенсильванского университета провели крупное исследование, которое выявило взаимосвязь бессонницы и вероятности развития когнитивных нарушений. Учитывая, что подавляющее большинство взрослых людей регулярно недосыпают и время от времени испытывают симптомы бессонницы, новые данные имеют большое значение для профилактики этой неизлечимой болезни.

Для бессонницы характеры трудности с засыпанием вечером, ранний утренний подъем с невозможностью снова вернуться ко сну, а также беспокойный ночной сон. Если подобные симптомы возникают не менее трех ночей в неделю в течение трех месяцев, бессонницу можно считать хронической, сообщают РУБЕЖИ ЗДОРОВЬЯ.

Исследования, которые проводились ранее, доказали, что взрослые люди, которые спят меньше шести часов в день, повышаются риски возникновения различных кардиометаболических состояний, включая гипертонию, диабет, инсульт и депрессию.

Новые данные показывают, что у таких пациентов также повышается угроза развития когнитивных нарушений, что может быть ранним признаком заболевания деменцией в будущем.

В научном эксперименте принимали участие 1741 пациент. У всех наблюдались симптомы бессонницы, поэтому они были приглашены в лабораторию для оценки качества ночного сна. Также все испытуемые прошли различные когнитивные тесты. В результате ученые установили, что у людей с хронической бессонницей или признаками расстройства сна, которые спали менее шести часов, риски развиттия когнитивных нарушений были выше вдвое. Эта взаимосвязь была особенно сильной у пациентов с кардиометаболическими нарушениями.

Напротив, аналогичные симптомы на фоне более длительного сна не повышали вероятности возникновения нарушений.

«Это первое крупное исследование, связывающее бессонницу с когнитивными рисками, хотя четкая причинно-следственная связь пока так и не доказана», – объяснили авторы научной работы.

В настоящее время сделанные выводы являются весьма значимыми для идентификации людей с характерными жалобами, которых можно отнести к группе повышенного риска развития деменции. Это нейродегенеративное заболевание неизлечимо, однако ранняя профилактика имеет огромное значение для его замедления.