Срочно убрать из рациона: 5 продуктов, которые провоцируют молочницу

В целом, причиной появления кандидоза может стать что-угодно — от нижнего белья с искусственных тканей до стресса. Но очень часто девушки забывают, что проблема еще и в еде.

Сладости и хлебобулочные изделия

Сахар, дрожжи и белая мука — злейшие враги женского здоровья. Мало того, что они приводят к набору веса, так еще и являются причиной возникновения молочницы. Хуже только, если у тебя на какой-то из этих продуктов (или, скажем, глютен) у тебя аллергия. Поэтому старайся употреблять как можно меньше и пирожных, и шоколада, и даже чая с сахаром.

Крахмалосодержащие продукты

Все они повышают уровень глюкозы в крови, а это — зеленых свет для развития грибков рода Candida. Причем речь не только в картофеле. Ты будешь удивлена, но больше всего крахмала содержится в чесноке. А не вредит он только потому, что вряд ли кому-то удастся за раз съесть дозу, которая спровоцирует молочницу. Также большое количество крахмала содержится в баклажанах, луке порей, редисе, персиках, сушеной груше и яблоках.

Роллы и сашими

Здесь тебя поджидает сразу две опасности. Первая — соевый соус. Это зло всех зол не только добавляет сантиметры на талии, но и из-за количества сахара может вызвать молочницу. Вторая — рис. В нем в десятки раз больше крахмала, чем в картофеле. Поэтому мы и вынесли его в отдельный пункт. К слову, поэтому рис редко можно встретить и диетическом меню. Также много крахмала содержится в кукурузной, манной, перловой и даже пшеничной крупе.

Магазинные соусы

Они вообще должны стать табу в твоем рационе. Кроме вкусовых характеристик, которые подкупают большинство покупателей, масс-маркетовские кетчупы, соусы и заправки не имеют ничего хорошего. А в их составе часто столько сахара и уксусной кислоты, что они запросто могут привести и к расстройству пищеварения, и к молочнице. Конечно, от одного сендвича с таким соусом ничего не случится. А вот из ежедневного меню его однозначно нужно исключить.

Сыры и колбасы с плесенью

Даже самая благородная из плесени может за пару дней вызвать у тебя неприятные ощущения в зоне влагалища. Причем дело не в самом продукте, а в технологии его производства. Скорее всего, ты знаешь, что плесень на сырах и колбасах выращивают искусственно при помощи грибков Penicillin, а значит, и антибиотиков. Они же всегда уничтожают защитные бактерии в нашем организме и ухудшают общую микрофлору как ЖКТ, так и во влагалище, открывая для кандидоза безграничные возможности. К слову, поэтому во время приема антибиотиков врачи рекомендуют пить препараты с высоким содержанием про- или пребиотиков.

Cosmo