Пять причин, почему вес стоит на месте при похудении

Даже после месяца усиленных тренировок и диеты вы не худеете? Возможно, вы не все делаете правильно. Есть несколько причин, почему вес стоит на месте, сообщает журнал Beauty HUB.

Вы стараетесь похудеть, сели на диету или перешли на правильное питание, усердно тренируетесь, но через три-четыре недели вес стоит на месте. Готовы поспорить, вы задаетесь вопросом, почему не худеете. Если вы пересмотрели свой рацион, количество съеденных калорий за день, увеличили количество тренировок в неделю, а результата никакого нет, вы удивляетесь, почему вес не уходит, ведь вы все делаете правильно. Хуже, если вы «забиваете» на все старания и возвращаетесь к старым привычкам.

Не спешите поднимать белый флаг и не бросайте свою диету и спорт. Есть несколько неочевидных причин, которые мешают похудеть, и вы их можете изменить. Если хоть одно из следующих утверждений отлично описывает вашу ситуацию, то надежды на потерю веса оправдаются, при условии, что вы примите меры.

Вы пропускаете завтрак

В погоне за сокращением рациона вы решили отказаться от завтрака? Неправильно и очень зря. Если вы пропускаете первое блюдо дня, это может сработать против вас. Вы, вероятно, проголодаетесь позже, так что вы можете переусердствовать во время обеда или съесть ужин слишком поздно, например, перед сном. Но ни это главное. Вы сами намеренно замедляете свой метаболизм. А от этого, между прочим, и зависит скорость потери веса. Старайтесь сразу после того, как проснетесь, выпить стакан воды с лимоном, чтобы запустить обмен веществ, и ешьте в течение часа после пробуждения. Богатый белками завтрак с высоким содержанием клетчатки поможет вам чувствовать себя сытой намного дольше. Попробуйте творог с фруктами, яйца с цельнозерновыми тостами или греческий йогурт с бананом.

Вы завтракаете углеводами

Конечно, овсянка – самый простой вариант завтрака, но это не означает, что он подходит для похудения. Если вы хотите сбросить вес, не стоит употреблять на завтрак тосты с джемом, оладьи, овсянку или хлопья. Это не насытит организм надолго, а просто станет источником «быстрой» энергии. Когда вы худеете, лучше для первого приема пищи выбирать белки и клетчатку. Повторимся, яйца с хлебцами или творог с фруктами подойдут идеально.

Вы употребляете обезжиренные молочные продукты

Обезжиренные молочные продукты, вопреки распространенному мнению, вовсе не помогают похудеть. Они являются причиной, почему вес стоит на месте. На самом деле, убирая «лишний» жир из молочных продуктов, производители добавляют туда консерванты и сахар, которые негативно сказываются на фигуре. А без этих добавок ваш любимый обезжиренный йогурт было бы невозможно есть. Если ваша диета позволяет употреблять молочные продукты, ищите те, в которых не менее 5% жирности.

Дело в вашем поле

Гендерный вопрос касается и похудения. Ваш пол может повлиять на скорость сбрасывания веса. Во-первых, женщины всегда худеют медленнее мужчин в силу того, что у них все «завязано» на гормонах. Недавнее исследование показало, что мужчинам легче сбросить вес на краткосрочных диетах. Но женщины, как правило, добиваются большего успеха благодаря долгосрочным усилиям. Области тела, где вы теряете вес быстрее или медленнее, также зависят от вашего пола. Например, парни сначала теряют жир на животе, но эта область может быть проблемной для женщин. В процессе эволюции тела девушек стали накапливать жир именно в зоне живота для того, чтобы защитить органы, отвечающие за деторождение и здоровье потомства. Кроме того, мужчины генетически не запрограммированы на образование целлюлита. А вот девушкам полностью убрать «апельсиновую корку» невозможно, особенно без тренировок. Вы можете только свести проявление целлюлита к минимуму, но без регулярных упражнений для ягодиц жировые ямочки быстро вернуться на бедра и ягодицы.

Вы выбрали не те тренировки

Вам вообще не нравится нагружать себя физически, и поэтому в похудении вы полагаетесь только на диету? Или выбираете очень интенсивные силовые тренировки в зале? Мы вас огорчим, но и первый, и второй способ не помогут вам сбросить вес. Для сжигания жира нужны активные упражнения – бег, сайклинг, гимнастика, фитнес, пилатес, плавание. При таких нагрузках вы сможете похудеть, даже если будете уделять тренировкам 3-4 дня в неделю. А вот силовые упражнения нужны для того, чтобы нарастить мышцы. Следовательно, выполняя их, вы будете только прибавлять в весе. Идеальная схема – кардио + силовые. Тогда жир будет уходить, а его место займут мышцы. На весах, кстати, это может не отразиться, зато визуально вы точно потеряете несколько сантиметров и сможете покупать одежду на пару размеров меньше.