Избыточный вес повреждает кровеносные сосуды

У полных людей более высокий уровень белка, связанного с повреждением кровеносных сосудов, показало исследование, опубликованное в журнале Science Translational Medicine.

Этот белок называется wingless-related 5A или WNT5A. Он вызывает внутренний или окислительный стресс и способствует накоплению веществ в кровеносных сосудах. Со временем это скопление может превратиться в бляшки и привести к атеросклерозу, состоянию, которое часто приводит к сердечному приступу.

Новая мишень для лечения

Исследователи из Великобритании и Греции заявили, что нацеливание на этот белок может быть эффективным способом предотвращения сердечных заболеваний у людей с ожирением.

«Если мы разработаем лечение, чтобы «выключить» производство WNT5A жировыми клетками или заблокировать его воздействие на стенку [кровеносного сосуда], то мы сможем« нейтрализовать ожирение и предотвратить сердечные приступы и инсульт», — сказал он. соавтор Хараламбоса Антониадеса из Оксфордского университета.

Ожирение увеличивает риск возникновения ряда заболеваний, включая болезнь сердца, которая в настоящее время является причиной смерти номер один. Существует несколько факторов риска сердечных заболеваний, и было показано, что поврежденные кровеносные сосуды играют важную роль в их развитии.

Ожирение — главный фактор риска

В ходе исследования исследователи изучили, как ожирение влияет на кровеносные сосуды. Они исследовали образцы крови и тканей более чем 1 000 000 человек с атеросклерозом, некоторые из которых страдают ожирением.

Пациенты с ожирением имеют гораздо более высокие уровни WNT5A в крови, а также повышенную экспрессию Frizzled 2 и Frizzled 5 — рецепторов WNT5A — в стенках их артерий. Исследователи обнаружили, что этот белок способствует активации определенных токсичных продуктов, что приводит к окислительному стрессу.