Ученые рассказали, как домашние животные влияют на здоровье человека

Европейские учёные доказали, что домашние животные положительно влияют на здоровье человека. Согласно исследованиям, хозяева собак живут на 10 лет дольше, у них повышенный иммунитет к микробной среде.

Домашние животные оказывают положительное воздействие на здоровье своих хозяев, повышая их иммунитет. В США процентное соотношение семей, которые содержат различных животных, достигает 65%.

Проведенные исследования подтвердили позитивное влияние домашних питомцев на состояние здоровья их владельцев, пишет Psychology Today, и помогли установить связь между самочувствием хозяина и животным. Речь идёт о психологическом позитивном воздействии и комплексе положительных эмоций, что улучшает ментальное здоровье людей, имеющих различные расстройства, включая расшатанную нервную систему.

При опросе собственников домашних животных выяснилось, что у 74% из них улучшилось психическое здоровье после того, как в доме появился питомец. Обзор данных за 2019 год по свыше чем 3 млн владельцев животных показал, что они живут дольше среднего. Отмечено влияние на иммунитет человека из-за снижения риска развития аллергических заболеваний.

Наличие в доме домашнего животного препятствует появлению у хозяина экземы. Если гладить собаку, то уровень иммунных антител IgA возрастает, усиливая защитные силы организма.

К тому же, питомцы помогают сохранять хорошее настроение и оберегают от стресса. В ходе игр с ними уровень кортизола – гормона стресса, снижается.

Лента