87-летний британец не посещал доктора целых 70 лет: секреты здоровья

Житель Великобритании Бернард Лауэс не болеет большую часть своей жизни. Для поддержания крепкого здоровья пенсионер каждый день выполняет два простых правила, которым может следовать каждый.

87-летний британец не посещал доктора целых 70 лет. Последний раз он был у врача в 1950 году в возрасте 18 лет, чтобы пройти проверку на пригодность для военной службы, пишет Yahoo!Life.

По словам пожилого мужчины, ключ к здоровью очень прост: хотя бы один горячий обед в день и хорошая прогулка по лестнице. Но не всякая горячая еда подойдет. Пенсионер рекомендует "простую английскую еду", например, курицу или говядину.

А прогулки по лестнице были его ежедневным занятием в течение 44 лет, когда он работал волонтером в церкви. В общей сложности мужчина прошел около 750 тысяч ступенек.

У Бернарда никогда не было машины, поэтому он много ходит пешком. "Я всегда везде гулял. Вы должны быть активными и встречаться с людьми - вот в чем суть жизни", - делится секретом 87-летний британец.

"Когда я говорю людям, что не был у врача 70 лет, они не верят мне. На самом деле нет никакого секрета, я думаю, что физическая активность и приём горячей пищи хотя бы раз в день - вот главные хитрости", - пояснил Лауэс.

Вместе с тем пенсионер не исключает того, что некоторую роль в его состоянии сыграл отказ от вредных привычек: британец никогда не курил и не пил. Хотя основную роль, по мнению пожилого мужчины, сыграли физическая активность и правильное питание.

ГолосUA