Кардиолог: лишний вес не всегда «враг» здоровью человека

Лишний вес не всегда враг здоровью человека. Иногда лишний вес - это плюс.

Об этом рассказал врач-кардиолог Юрий Беленков, передает "Медикфорум".

В то время как значительный избыток жировой массы, патологическое ожирение коррелирует с целым рядом опасных нарушений и заболеваний, определенный ее процент может сделать организм крепче.

Врач призвал не худеть, имея нормальный вес, поскольку недостаток жира плохо сказывается на работе разных систем и органов.

«Жир нужен для функционирования многих метаболических процессов. Холестерин – тоже жир, и на нем работает мозг», — сказал Беленков.

Отсутствие необходимого количества жировой прослойки значительно ухудшает жизнь человека в условиях сурового климата, поскольку благодаря ей происходит терморегуляция. Помимо того, она служит амортизатором, защищая опорно-двигательный аппарат, внутренние органы тела, добавил врач.

«Жиры нужны, но в меру. Если индекс массы тела меньше 18,5, этого недостаточно, а больше 35 – избыточно», — сказал Беленков.

Вдобавок Беленков указал на способность жировой ткани производить гормоны, включая важнейшие для здоровья – те, что контролируют аппетит, противостоят воспалению, обеспечивают чувствительность к инсулину.