Психолог назвал ТОП-5 способов развить мозг

Все слышали, что кроссворды, логические задачи и разные ребусы хорошо развивают мозг. Психолог Дженнифер Джонс, которая изучает науку успеха, создала to-do list из пяти действий, которые «прокачают» ваш мозг по всем фронтам.

Свое мнение она описала в блоге.

Вот эти рекомендации психолога.

Вставать с рассветом, ложиться после заката

Если жить в согласии с циркадными ритмами, то мозг будет работать продуктивнее. А вот если нарушен цикл сна, это повышает содержание в организме кортизола — гормона стресса, и когнитивные способности начинают «барахлить».

Рыбий жир — всему голова

Это вещество помогает предотвратить стресс и способствует увеличению числа дендритов — разветвленных нейронных отростков. Чем их больше, тем продуктивнее работает мозг.

Что-то необычное для себя

Если заниматься непривычными активностями, дендриты из маленьких «кустиков» превращаются в огромные «деревья». Лучше всего действовать по принципу от противного: боитесь выступать перед публикой — сделайте это по собственной инициативе! Если же все время жить и действовать по накатанной, мозг не только не разовьется, но и деградирует.

То, что утомляет

Если математические задачки наводят на вас тоску, скуку и утомляют, то... решайте их чаще! Желание мозга «выключиться» в процессе чего-то — верный признак его развития, а значит, нужно продолжать!

Медитация

Она помогает выработке серого вещества в мозге. Не медитировать — это все равно что есть только вредную еду. Чем ближе вы будете подбираться к своему бессознательному, тем слаженнее пойдет процесс принятия решений.

Обязательно перед сном подумайте о том, что важного случилось за день, и как вы на это отреагировали. Во сне ваш мозг найдет верное решение, а после пробуждения выдаст его вам!

ГолосUA