Похудеть без вреда для здоровья: диетологи вычислили допустимое снижение веса за неделю

Людям свойственно в любом деле стремиться получить максимальный результат за максимально короткое время. Это же стремление некоторые проявляют при сбросе веса. Но как сделать так, чтобы уменьшение веса не останавливалось?

Об этом со ссылкой на экспертов=диетологов сообщает ГолосUA.

Чтобы вес не останавливался, нужно для начала приучить организм к правильной еде.

Итак, долой лишнее.

«Почисти» рацион. Убери все сладкое, фастфуд, жареное и продукты с животными жирами. Этот шаг позволит избавиться от лишних отеков, вызванных ими. В зависимости от начального веса можно скинуть от 2 до 5 кг всего за одну неделю.

Что еще важно: Базу твоего рациона из правильных продуктов должны составлять белки (1,4 г на кг веса тела) и жиры (в идеале 1 г на кг веса тела), а вот углеводы можно значительно урезать, оставив всего 0,5 г на кг веса тела исключительно для нормального общего состояния. Но такой низкий уровень углеводов можно держать не более, чем 2—3 недели. Далее запустится процесс метаболической адаптации, и твой прогресс резко затормозится.

Желательно также убрать лишнюю жидкость из организма. Тем, кому вышеперечисленных способов будет недостаточно, можно опробовать схему, которую используют профессиональные спортсмены, готовясь к турнирам. Этот вариант сработает в том случае, если тебе нужно подготовиться к фотосессии или какому-то определенному дню. Сначала ты резко поднимаешь количество выпитой воды в сутки. Для женщин подойдет цифра в 5 л воды в день, для мужчин — 7—8 л. Такой объем воды мы пьем в течение 3 дней и далее уменьшаем это количество в 2 раза на 4-й и 5-й дни, а на 6-й день оставляем всего 0,5 л. В таком случае организм будет сам избавляться от лишней воды из-под кожи, и ты получишь лучшую версию своей формы. Но нужно помнить, что такая схема работает только при подготовке к одному определенному дню, ведь далее организм все равно вернет воду к изначальному балансу.

Чаще всего добиться хорошего результата за короткий отрезок времени можно, корректируя только питание. Но вот если добавить активность в твой режим дня, прогресс точно пойдет быстрее. Начать можно с ежедневных вечерних часовых прогулок (не бега!), а если появится еще немного свободного времени — подключить силовые тренировки в тренажерном зале 2—3 раза в неделю по 1 часу.

При этом диетологи считают, что нельзя применять ряд мер при сбросе веса:

1. Безжировые диеты

Например, гречневая. При длительном отсутствии жиров в рационе наш организм лишается очень важных элементов, участвующих в построении гормонов и отвечающих за нормальное состояние волос, ногтей и уровня холестерина в крови. Если мужчины еще могут какое-то время потерпеть отсутствие жиров, то для женского организма такие диеты вредны и могут привести к нарушению цикла и дальнейшим проблемам, отсюда вытекающим. Всегда следует ориентироваться на минимальное количество жиров в рационе (это 0,5 г на кг веса) и стараться не опускаться ниже этой границы.

2. Монодиеты

Например, кефирная. Кроме жиров для функционирования нашего организма требуются также другие макро и микроэлементы, отвечающие за множество систем, начиная от регенерации и заканчивая нашим настроением. И вот, когда в течение нескольких недель организм загружают исключительно одним видом продуктов, он, можно сказать, переходит в состояние «шока» и экстренно замедляет все процессы, происходящие в нем. В таком случае добиться желанного жиросжигания в короткие сроки уже никак не получится.

3. Фруктовые диеты

Помни, что фруктоза, содержащаяся во фруктах и так активно рекламируемая маркетологами, по своему воздействию на организм абсолютна идентична сахару. Соответственно, пытаться добиться активного процесса похудения при использовании исключительно одного сахара так же утопично, как пытаться накачаться, лежа на диване. А как же витамины, спросишь ты? К сожалению, те фрукты, которые лежат на прилавках, сохранили в лучшем случае 10% от изначального количества своих полезных свойств. Поэтому получать витамины лучше из витаминного комплекса.

Напомним, чтоб похудеть, нужно принять свою новую фигуру. Также худеть можно во время секса. Также мы писали, как похудеть после 40 лет: гормональный обмен тут ни при чем.