Как понизить давление в домашних условиях?

Проблема повышенного давления в современном мире считается одной из самых распространенных. Медики поделились несколькими действенными методами, которые помогут понизить давление в домашних условиях.

Все чаще у молодых людей обнаруживается заболевание гипертонией. В последнее время проблема повышенного артериального давления является довольно частой. Основными причинами врачи считают неправильное питание, стресс, а также вредные привычки. Как показывают исследования, у женщин до 30 лет проблема повышенного давления встречается реже, чем у представителей мужского пола в этом же возрасте.

Частые причины повышения артериального давления:

  • генетическая предрасположенность;
  • в развитии заболевания имеют значение как внутренние (гормональная, нервная системы), так и внешние факторы (чрезмерное потребление поваренной соли, алкоголя, курение, ожирение);
  • нарушения жирового обмена;
  • сахарный диабет;
  • заболевания почек;
  • стресс;
  • малоподвижность;
  • курение.

Врач общей практики Илья Баранов рассказал, как можно самостоятельно понизить высокое давление, сообщает "КП".

Как понизить давление

- В первую очередь все же необходимо обратиться к врачу. Важно не пренебрегать советами терапевта - если, врач считает, что необходимо обратиться к более узкому специалисту или считает, что необходимы лекарства, значит не стоит откладывать визит к специалисту, а прием таблеток или других лекарств обязателен, - отмечает Илья Баранов.

По словам специалиста, еще одним важным фактором является здоровое и регулярное питание.

- Страдающим от высокого давления важно ограничить себя в потреблении соли и жирной, нездоровой пище, - отмечает медик.

Так, в меню человека, у которого бывают проблемы с повышением давления, необходимо обязательно включить фрукты, овощи, рыбу и мясо. В то же время стоит отказаться от газированных напитков с содержанием сахара, сладостей и мучных изделий.

Людям страдающим от гипертонии также необходимо заниматься спортом.

- Если человек в возрасте, необходимо увеличить количество прогулок на свежем воздухе - в качестве физических нагрузок подойдет даже ходьба. Кроме того, необходимо сбалансировать питание и сбросить лишний вес, если таковой имеется, - отмечает Илья Баранов.

Медики советуют отдавать предпочтение кардионагрузкам. Для поддержания организма в тонусе достаточно начать использовать лестницу вместо лифта и по возможности отказаться от общественного транспорта в пользу велосипеда или пеших прогулок.

Как понизить давление без лекарств

Впрочем, Илья Баранов отмечает, что существует ряд народных средств, которые помогут снизить артериальное давление без таблеток и других лекарств.

Так, например в борьбе с высоким давлением отлично поможет холодная вода. Для этого необходимо на одну-две минуты опустить ноги в тазик с холодной водой. Кроме того, необходимо подержать руки под холодной водой, а также сбрызнуть лицо. После всех вышеперечисленных манипуляций, можно положить полотенце, смоченное холодной водой, на солнечное сплетение.

Не менее эффективным в борьбе с повышенным артериальным давлением считается яблочный уксус. Для понижения давления рекомендуется смочить полоски ткани в яблочном уксусе и прикладывать их к голым стопам на 15-20 минут. Такой народный способ поможет в короткие сроки понизить давление.

Еще одним простым способом понизить давление считается чай с мятой или же "коктейль" из 1/2 стакана минеральной воды, столовой ложки меда и сока половины лимона. Этот напиток необходимо выпить за один прием, и уже через 25-30 минут почувствуется эффект.

Илья Баранов также отмечает, что при резком скачке давления в первую очередь необходимо расслабиться и попытаться задерживать дыхание на выдохе.

- Продолжайте данные манипуляции на протяжении трех минут. Данный прием способен помочь справиться с высоким давлением, однако после больному необходимо проконсультироваться у врача, - отмечает медик.

Отметим, что данные народные средства хоть и способны быстро снизить артериальное давление в домашних условиях, но, увы, не уберегут от развития полноценной гипертонии.

- Людям, у которых наблюдаются частые скачки артериального давления не стоит откладывать визит к специалисту, - настаивает Илья Баранов.