Сохранить любимый аромат: Главные правила хранения парфюмерии

Каждый раз, покупая заветный флакон духов или туалетной воды, хочется, чтобы его содержимое как можно дольше сохраняло свой аромат и не портилось, но, как выясняется, большинство женщин хранят парфюм неправильно.

Достаточно соблюдать несколько правил, чтобы радовать себя как можно дольше. Все рекомендации касаютс как простой и легкой туалетной воды,так и ценных винтажных ароматов.

Не ставить на светлые места

Дорогие бренды стараются привлечь модниц не только ярким ароматом, но и красивой упаковкой. Неудивительно, что многие женщины ставят флаконы с любимым парфюмом на видные места в качестве украшения. Однако свет, как естественный, так и искусственный, губительно влияет на содержимое флаконов, меняя аромат и укорачивая срок годности парфюма.

Убрать из ванной

Ещё одно распространённое место для хранения парфюма - ванная комната. Конечно, удобно, приняв душ, сразу нанести на влажную кожу дезодорант или туалетную воду. Однако повышенная влажность, а также постоянные скачки температуры в ванной комнате портят парфюм. Поэтому его, как и любые косметические средства, не рекомендуется хранить в ванной.

Хранить парфюм в холодильнике

Наиболее удачным местом для хранения дорогого парфюма считается холодильник. В нём всегда темно и прохладно — то, что нужно для косметических средств. Однако если вы опасаетесь, что еда в холодильнике впитает посторонние запахи (а это часто случается с шоколадом, сыром, сливочным маслом и многими другими продуктами питания), то уберите духи в шкаф или комод.

Не оставлять флакон без крышки

Парфюм начинает “стареть” как только в него попадает воздух. Поэтому следите чтобы флакон был плотно закрыт крышкой и не оставляйте его открытым надолго.

Использовать и не жалеть

И самое главное: если флакон уже вскрыт, то его содержимым нужно пользоваться, так как оно не сохранится на многие годы в первоначальном виде. Винтажные ароматы, возраст которых насчитывает десятки лет, а стоимость превышает первоначальную, хранятся в запечатанной упаковке, в которой нет доступа воздуху.

Считается, что парфюмерия может сохранять свежесть один-два года, в зависимости от её качества и от способа хранения. Если же изменился запах, констистенция или внешний вид, к сожалению, парфюм дальше использовать не стоит.