Почему не стоит выбрасывать апельсиновую кожуру?

Зима – время, когда нужно запасаться цитрусовыми! Читайте, как можно использовать апельсиновую кожуру в домашних условиях.

Почему не стоит выбрасывать апельсиновую кожуру?
Пилинг для кожи

Апельсиновая кожу помогает справиться с дефектами кожи, в особенности с черными пятнами. Большое содержание витамина С помогает поддерживать эластичность кожи, предотвращает тусклость, а также придает коже здоровый блеск и сияние. Помимо этого, апельсиновую кожу можно использовать в качестве естественного солнцезащитного средства.

Применение:

Смешай две чайные ложки апельсиновой кожуры с чайной ложкой греческого йогурта и одной чайной ложкой меда, чтобы приготовить маску для лица. Нанеси ее на лицо и шею, мягко втирая ее круговыми движениями. Через двадцать минут смой теплой водой. Использовать маску рекомендуется не больше трех раз в неделю.

Предотвращает старение

Апельсиновые корки содержат множество антиоксидантов, которые борются со свободными радикалами, которые способствуют появлению морщин и дряблости кожи. Вдобавок, кожуру от цитрусовых можно использовать вместо тоника для кожи.

Применение:

Смешай одну столовую ложку размолотой апельсиновой кожуры с овсяными хлопьями и чайной ложкой меда. Полученную маску нанеси на лицо и шею, оставь на тридцать минут, а затем умойся холодной водой.

Сияющая улыбка

Богатые на d-лимонен, который удаляет пятна на зубах, апельсиновые корки можно использовать в качестве отбеливателя для зубов.

Применение:

Втирай белую часть апельсиновой кожуры в зубы три раза в неделю, после чего сполосни рот теплой водой. В качестве альтернативы, измельченные апельсиновые корки можно добавить в зубную пасту. Повторять данную процедуру нужно два раза в день, пока зубы не станут белее.

Способствует похудению

Витамин С, на которые богаты апельсиновые корки, помогает справиться с лишними килограммами. Поэтому напиток, приготовленный на основе апельсиновых корках, можно использовать вместо чая или кофе.

Применение

Одну столовую ложку высушенных апельсиновых корок залей кипятком, накрой крышкой, оставь на десять минут, чтобы напиток успел настояться. Убери кожуру и добавь в напиток столовую ложку меда. Употребляй напиток два раза в день.