6 продуктов, укрепляющих здоровье зимой

Зимой люди болеют гораздо чаще, чем в другие времена года: холод и высокая влажность способствуют распространению гриппа и ОРВИ. Чтобы меньше болеть, специалисты рекомендуют чаще мыть руки, проветривать закрытые помещения и соблюдать осторожность при общении с больными. Однако не менее важно правильно питаться, ведь питание помогает поддерживать здоровье и иммунитет.

6 продуктов, укрепляющих здоровье зимой
1. Брокколи

В капусте брокколи содержатся витамин С, ряд витаминов группы B, а также микроэлементы – железо, кальций, калий и цинк, поэтому брокколи считается очень полезным продуктом, помогающим укрепить иммунитет.

2. Апельсины

Апельсины ценятся за высокое содержание витамина C, который полезен для нашего организма. Также витамина С много в сладком перце и петрушке.

3. Цикорий

Цикорий считается важным источником витамина С и инулина, защищающего кишечник от воспалений. Также цикорий содержит много каротина.

4. Чеснок

Содержащиеся в чесноке вещества приносят пользу кроветворению, работе сердца и сосудов. Вещество аллицин, например, нейтрализует свободные радикалы и предотвращает вред, который они наносят организму. Это вещество лучше сохраняется, если готовить зубчики целиком – или есть их свежими.

5. Яблоки

В яблоках содержатся пектины, вызывающие чувство насыщения и улучшающие пищеварение. Также в яблоках немало витаминов и минералов.

6. Миндаль

Миндаль богат ценными жирами, витаминами и минералами. В частности, речь идет о витаминах В2 и Е, которые важны для укрепления иммунитета и борьбы с болезнями.