Стас Пьеха: C моей фамилией сложно петь современные песни

Стас Пьеха: C моей фамилией сложно петь современные песни
Стас Пьеха признался, что больше не собирается исполнять эстрадные песни.

Певец сообщил, что музыка меняется вместе со временем и оставаться в одном жанре прошлых лет как минимум неразумно.

“Все меняется. Айфоны новые выходят, фильмы, так и музыка. Она не может быть такой же, как и 10 лет назад. Странно. Мы одеваемся там в одежду в стиле концепт, разговаривает по седьмым айфонам и поем музыку 90-х. Это не логично. Мы как раз постарались за последние 2 года полностью видоизменить всю музыкальную концепцию и играть то, что нам действительно нравится. Или то, что уже есть, но в тех обработках, в которых нам нравится. Сделать какие-то инсталляции. То есть, ко всему этому подойти нешаблонно. Сестра с инсталляциями занималась, сама все прорисовывала. Я полностью режиссировал всю музыкальную программу. Очень много треков там сделали. И старые песни превратили в психоделические инди-роковые баллады“, — рассказывает Стас Пьеха.

Даже само название концерта Аллегории, который певец привез в Петербург, носит определенный подтекст. Это некий намек на порыв к изменениям в жанре и дальнейшему развитию. Уже отдельно от доставшейся великой фамилии, которая ассоциируется исключительно с эстрадой. Как известно, с ним уже на протяжении нескольких десятилетий лет выступает бабушка Стаса Эдита Пьеха. И публика невольно сравнивает молодого исполнителя с народной артисткой, хотя, по словам певца, они совершенно разные.

“Есть данность такая, что фамилия у меня Пьеха. А это некая очень эпохальная составляющая, от которой очень тяжело избавиться, потому что все знают, что Эдита Пьеха — это артистка, которая поет эстрадный жанр уже более 60-ти лет. И с этой фамилией петь какую-то модную, актуальную, британскую музыку очень сложно. Люди фильтруют через тот образ. Мы медленно постепенно двигаем в ту сторону, которая нравится, а что это конкретно... Это у нас в России любят сказать: Вот вы рок играете, а вы — поп. А я не хочу быть артистом одного жанра. Допустим, Стас Пьеха это романтик, рыцарь печального образа. Это неправда. Я совершенно не печальный. И уж точно не рыцарь. Отчасти романтик“, — признается артист.

По мнению Стаса, в наше время конкретная жанровая принадлежность воспринимается как архаизм, так как все жанры давно между собой смешались. Теперь главное делать то, что нравится, это и будет основным критерием. Иногда певец приглашает знакомых на свои репетиции, чтобы они оценили новые музыкальные композиции.