Как приготовить шаурму

Родина шаурмы — восточные страны. Блюдо представляет собой лепешку (питу или лаваш), начиненную обжаренным на гриле рубленым мясом с добавлением специй, соусов и свежих овощей.

Как приготовить шаурму
Чаще всего шаурму готовят из мясной мякоти, в основном используют баранину, говядину и мясо птицы. Одни предпочитают не мариновать мясо, другие делают специальные маринады с использованием оригинальных, а порой и редких трав, специй и приправ, что придает готовой шаурме неповторимый аромат и вкус.

Ингредиенты:
куриное филе — 100 г,
салат айсберг — 50 г,
корейская морковь — 50 г,
помидоры — 50 г,
огурец — 50 г,
1 лаваш;

для соуса:

4—6 зубчиков чеснока,
400 г сметаны,
250 г майонеза.


Приготовление.

Нарезать соломкой айсберг и огурцы, помидоры — кусочками размером 1х1 см. Смешать в миске айсберг, огурцы, помидоры и корейскую морковку. Промыть куриное филе и обжарить с добавлением соли и специй до полной готовности. Приготовить чесночный соус: смешать до однородности сметану и майонез, добавить натертый на терке или пропущенный через давилку чеснок.

Чтобы шаурма не расползалась во время еды, нужно правильно свернуть ее: расправить на столе лист лаваша, слегка сбрызнуть его водой с лимонным соком. Отступить сантиметров шесть от края и хорошо смазать чесночным соусом небольшой участок шаурмы. Поверх соуса выложить овощи, полить их соусом, сверху выложить жареное мясо. Накрыть мясо и овощи коротким краем лаваша, затем подогнуть боковые края, а затем свернуть как рулет.

Выложить шаурму на решетку гриля и поджарить. Ни в коем случае нельзя разогревать шаурму в микроволновой печи — в ней она раскисает и может потечь. Лучше всего разогревать шаурму на гриле или сковороде без добавления масла.