Роды: дома или в больнице?

Роды дома или в больнице?Уже совсем скоро на свет должен появиться ваш малыш, и перед вами стоит сложный выбор: где рожать – дома или в больнице. Часто мы слышим от подружек и знакомых женщин, уже родивших своих детей, о том, как плохо в наших роддомах, что медперсонал груб и невнимателен, что врачи вмешиваются в естественный процесс родов и ускоряют его и многое другое. В то же время становятся всё более популярными роды в домашних условиях. Если перед вами сейчас стоит такой выбор, давайте разберём все плюсы и минусы родов как дома, так и в больнице.


Женщины, предпочитающие рожать ребёнка дома, мотивируют это тем, что наши бабушки вполне успешно делали это дома. Но не стоит забывать, что в прошлые времена была очень высокая смертность, как среди женщин, так и среди младенцев – во многих семьях из 7 –10 детей 1 – 2 погибали во время родов или в младенческом возрасте из-за отсутствия своевременной медицинской помощи. Роды в домашних условиях может выбрать женщина, на сто процентов уверенная в своём здоровье и благоприятном исходе процесса.


Она лучше себя чувствует, находясь в привычной уютной атмосфере в присутствии близких людей. Такие роды привлекательны ещё и тем, что роженица сама полностью контролирует весь процесс, может принять любую удобную ей позу, никто не вмешивается в естественный ход событий, а после рождения ребёнка она может находиться с ним постоянно.


Но прежде чем решиться на роды дома, обязательно нужно пройти специальные курсы по подготовке к родам. Причём не только женщине, но и другим членам семьи, которые будут помогать родиться малышу, чтобы знать, как вести себя в той или иной ситуации. На таких курсах вам расскажут о том, как проходят роды, покажут видео на эту тему, научат правильной технике дыхания, которая поможет «продышать» схватки и снизить болевые ощущения, научат, как вести себя во время родового процесса.


Даже если вы решились на домашние роды, нужно определиться с выбором акушерки, которая будет вам помогать. Существуют и так называемые сольные роды, когда женщина делает всё сама без посторонней помощи. Но всё же присутствие опытной акушерки существенно снизит риски, связанные с домашними родами.


схватки перед родамиНесмотря на все плюсы, в домашних родах есть и минусы. В процессе родов не редко возникают сложные ситуации – обвитие пуповиной, нераскрытие матки, крупный плод и многие другие. Во всех этих случаях может понадобиться срочная медицинская помощь, например, операция кесарево сечение. Оставшись рожать дома, вы берёте всю ответственность на себя и значительно снижаете шансы успешного исхода.


Несмотря на все недостатки российских роддомов, о которых мы говорили в самом начале, большинство женщин всё же рожают именно здесь. Тем более, что сейчас женщина может выбрать любой родильный дом, а также акушерку и врача. В условиях стационара всегда можно проследить за состоянием плода (для этого делают КТГ – кардиотокографию), и вообще быть под постоянным наблюдением и в случае чего получить квалифицированную медицинскую помощь.


Стоит отметить и то, что без вашего согласия не последует никакого хирургического вмешательства. Многие женщины рассказывают, что врачи в роддоме часто искусственно ускоряют процесс родов для своего удобства. На самом деле это делается в том случае, если есть угроза для матери или ребёнка. В больнице также проведут все обследования новорожденному и при необходимости сразу же назначат лечение.


При родах в медучреждении есть и минусы. Главным образом они связаны с тем, что там царит специфическая больничная атмосфера, в которой трудно найти моральной поддержки. В настоящее время существуют роддома, которые стремятся максимально приблизить условия нахождения в них к домашним. Здесь предоставляются отдельные палаты со всеми удобствами, будущую мать могут навещать родные и друзья. Такие медицинские учреждения предлагают комфорт и профессиональное медицинское обслуживание.


Желаем вам сделать правильный выбор, а также лёгких родов вам и здоровых деток!


При поддержке сайта для родителей Mamapedia.com.ua