Как правильно заниматься бегом зимой?

Как правильно заниматься бегом зимой?
Люди стремятся заниматься спортом на улице именно тогда, когда тепло. Но что же делать, когда на дворе стоит морозная погода? Любой человек, который практикует различные занятия, должен тренироваться и зимой.

И важно делать это именно на открытом воздухе, так как в мороз организм закаляется, дыхательные пути начинают работать интенсивнее. В результате иммунная система укрепляется, человек начинает меньше болеть. Некоторые отдают предпочтение именно бегу, но как правильно выбрать одежду и обувь для зимних пробежек? Обо всем этом мы и поговорим в данной статье.

Конечно, для того, чтобы заставить себя выйти в мороз на улицу и побежать, требуется не только закалка, но и определенная сила воли. Однако это очень полезно для тела и фигуры, для кожи. Очень часто человек, который начинает заниматься бегом в морозное время, сталкивается с определенными трудностями. Это и гололед, и нерасчищенные дорожки, и снег, сильный мороз. Желательно заниматься бегом, когда на улице температура опускается не ниже десяти градусов. Иначе можно просто заболеть. Также следует заменить зимний бег тренировками в спортивном зале, если на улице идет сильный снег. В противном случае можно только промокнуть и сильно заболеть.

Для зимних пробежек желательно использовать утепленные кроссовки, которые дополнительно имеют специальные шипы. Таким образом можно избежать падений в гололед. В одежде большую роль играет многослойность. Не стоит надевать только один теплый свитер и в таком виде тренироваться. Желательно приобрести специальное термобелье, наверх надеть теплые лосины, футболку. И только потом можно надевать флисовую кофту, жилетку, теплые лосины. Обязательными атрибутами являются перчатки, а также вязаная шапка. Тренеры не советуют слишком сильно утепляться для пробежек. Иначе можно вспотеть и обратно домой будет возвращаться очень некомфортно.