Чем гранат так полезен для здоровья?

гранат польза

1. Гранат – отличное натуральное средство для повышения гемоглобина. При анемии врачи рекомендуют выпивать половину стакана разведенного сока за 30 минут до завтрака, обеда и ужина. Длительность приема составляет примерно два месяца.


2. Гранатовые зерна помогут нормализовать давление гипертоникам. А прожилки плодов, которые предварительно следует высушить, заваривают с чаем, чтобы облегчить страдания на нервной почве, побороть тревогу, избавиться от бессонницы.

3. Семечки граната принесут пользу при гормональных расстройствах у женщин, которые сопровождаются головной болью, неприятными ощущениями при менструациях или связаны с наступлением климакса.

4. При ангине или фарингите используют отвар, приготовленный из гранатовой кожуры. А при заболевании полости рта, например, стоматите, показаны полоскания, в результате которых инфекция уничтожается.

Читайте также: Названы симптомы, которые способны сообщить вам о заболевании раком

5. Гранат – практически единственный сладкий плод, который не только не нанесет вреда больному сахарным диабетом, но и, наоборот, будет способствовать снижению сахара в крови. Особенно эффективен сок, который следует принимать по столовой ложке перед каждым потреблением еды.

6. Гранатовый сок имеет удивительное свойство, благодаря которому выводится радиация из организма. Это обязательный напиток тех, кто занимается деятельностью, которая приводит, пусть даже, к микроскопическому радиоактивному воздействию.

7. Полезен гранат и при проблемах с кожей. Если она страдает от повышенного выделения жира, поможет маска из измельченной кожуры. А если ее стереть до состояния порошка, можно использовать как заживляющее средство при ожогах и других ранах.

Читайте также: Как сохранить молодость

8. Гранат борется с кишечными паразитами. Для того чтобы попрощаться с глистами, принимайте настойку, полученную из измельченной корки. Перед употреблением ее следует замочить в чистой прохладной воде, затем прокипятить на слабом огне. Большая часть жидкости при кипячении должна испариться. Остается только процедить и выпить в течение часа маленькими дозами. Через часик примите слабительное и через пять поставьте клизму.

9. Останавливает воспалительные процессы в почках, печени и других жизненно-необходимых органах.

10. Запомните обязательно, что помимо полезных свойств, есть опасность при употреблении в лечебных целях кожуры граната. Ведь она содержит небольшое количество алкалоидов, которые относятся к ядам. В связи с этим, не стоит ни в коем случае превышать дозировку, указанную в рецепте.
Панночка