Кухонные комбайны: классификация, функционал, критерии выбора

Кухонный комбайн — универсальный агрегат, выполняющий задачи нескольких отдельных инструментов. Эти многофункциональные устройства используются для:

  • смешивания ингредиентов;
  • шинковки и нарезки;
  • измельчения и перетирания.

При выборе модели следует учитывать ряд аспектов и характеристик. Любители кулинарных изысков могут приобрести кухонные комбайны в Харькове производства ведущих брендов.

 

Классификация и особенности

В ассортименте производителей представлены как компактные модели (с мощностью менее 1 кВт и чашей объемом до 2-х литров), так и мощные агрегаты с обширным перечнем возможностей. Несмотря на ограниченное количество функций, компактные образцы позволяют экономить деньги, а также пространство на разделочном столе.

Мультифункциональные модели кухонных комбайнов открывают перед хозяйками и профессиональными кулинарами потрясающие возможности для приготовления блюд. Они имеют более массивные габариты и обходятся дороже компактных устройств, но предлагают самый широкий набор функций — от простых (смешивание и измельчение ингредиентов, нарезка) до продвинутых (использование в качестве мороженицы, соковыжималки или шейкера).

Вместе с тем хозяйкам, готовящим еду для больших семей, рекомендуется выбирать универсальные модели с вместимой чашей и более 10 режимами работы.

На что способны кухонные комбайны

Базовые функции кухонных приборов обеспечивают возможность готовить простые привычные блюда и коктейли, а дополнительные, более технологичные наделяют инструментарием для создания шедевров кулинарии. В число компонентов стандартных моделей входят:

  • блендер (стационарный или ручной);
  • эмульгатор;
  • терка;
  • комплект насадок.

Миксеры-эмульгаторы позволяют взбивать яйца, изготавливать разнообразные крема и соусы. Терки с различным диаметром отверстий используются для измельчения продуктов, а блендеры — для приготовления пюре и коктейлей. В комплектацию большинства моделей входит лопатка для взбивания теста.

Многоцелевые приборы позволяют нарезать кубиками сыр и овощи, а встроенная мясорубка применяется для получения мясных и рыбных фаршей. Продвинутые модели предлагают инструментарий для приготовления картофеля фри и даже мороженого.

Комбайны профессиональной категории оснащены мельницей для измельчения твердых ингредиентов, а также специальным прессом для пюре и муссов. С ними в комплекте поставляются наборы многофункциональных насадок.

Кухонные комбайны — надежные помощники хозяек и любителей готовки. Обширный выбор моделей с подробным описанием возможностей и характеристик представлен в каталоге магазина Allo в Харькове. Выгодные цены, доставка по региону, долгосрочная гарантия — главные преимущества магазина.