Ученые рассказали о пользе свежего инжира для здоровья человека

Ученые рассказали о пользе свежего инжира для здоровья человека
Смоковница служит человечеству уже 5 тысяч лет, и оставила в истории цивилизации яркие, значительные следы. Это то самое фиговое дерево, о котором повествует Библия в описании райской жизни Адама и Евы («фиговый лист») и в притче о бесплодном дереве.

Упоминается и в Коране, одна из сур так и называется – «Смоковница», отметил портал rsute.ru. Буддисты считают, что Просветление, сделавшее Буддой принца Гаутаму, снизошло на него под Фикусом священным – деревом из того же рода, правда, с несъедобными плодами. В Древней Элладе эти фрукты наряду с виноградом были в числе основных продуктов питания, на праздниках в честь бога Дионисия их расставляли в корзинах как знак плодородия и радости.

Инжир считается одним из самых древних культурных растений. Созревать эта диво-ягода начинает летом и продолжает наливаться соком почти на протяжении всей осени. Ягода отличается наличием большого числа витаминов, положительно влияет на работу почек и желудочной системы. Отлично подходит для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, снижает напряжение в кровеносных сосудах, замечательно расслабляет, понижает давление и борется с венозной недостаточностью. А все дело в уникальном составе этой ягоды.

По словам ученых, в инжире содержится 11 ценных витаминов, 14 микроэлементов и масса других полезных веществ. Количество железа в этих ягодах превышает его содержание в яблоках. Также в них много калия, магния и кальция. Примечательно, что свежий инжир содержит около 2% алкоголя, именно поэтому в древние времена инжир называли винной ягодой и смоковницей.

Медики отмечают, что инжир обладает мочегонным эффектом и борется с таким недугом как ревматизм. Смоковницу рекомендуют кушать женщинам, поскольку она предупреждает некоторые женские заболевания. Благодаря составу инжира из организма человека выводится вредный холестерин, поэтому инжир является отличным средством для профилактики атеросклероза. Идеально подходит для диетического питания, поскольку сжигает калории, а также убирает похмелье, кашель и стресс.