Пять важных правил для здоровья почек

здоровых почекНарушить работу почек могут инфекционные заболевания, переохлаждения, неправильное питание и банальное обезвоживание

Почки — главный фильтр в нашем организме. Они пропускают через себя все вредные вещества, которые мы потребляем вместе с пищей и водой, не давая им причинить вред здоровью. Нарушить их работу могут инфекционные заболевания, переохлаждения, неправильное питание и банальное обезвоживание.


Более того, даже если в почках имеются незначительные нарушения, весной они обязательно себя проявят, ведь в этот период организм особенно ослаблен недостатком витаминов и перепадами температур, поэтому очень чувствителен. "Вести" публикуют пять правил, которые помогут вам поддерживать почки в здоровом состоянии.

Меньше соли и копченостей

К продуктам, которые могут вывести почки из строя, относятся соленые, копченые, жареные и слишком жирные блюда, поэтому их нужно максимально избегать. Помогут поддержать здоровье почек морковь, свекла, яблоки, цитрусовые, тыква и зелень, которые нужно включить в ежедневный рацион.

Пейте чистую воду

4 стакана в день помогают им поскорее очиститься от токсинов и продуктов обмена. Пить воду нужно правильно — маленькими глотками, иначе возникнет избыточная нагрузка. Кроме того, перед сном пить не стоит — во сне обменные процессы замедляются, и утром может появиться отечность.

Ешьте меньше мяса

Избыток белковой пищи в рационе вынуждает почки работать на износ. Мясо и субпродукты богаты пуринами, продукты распада которых (ураты или соли мочевой кислоты) накапливаются в плазме крови, а при прохождении через «фильтр» в избытке откладываются в виде кристаллов, засоряя его. Белок должен составлять максимум ¼ рациона.

Делайте упражнения с «поворотами»

Чтобы улучшить кровообращение почек, ежедневно утром выполняйте упражнения с поворотами корпуса. Например, «Мельницу»: поставьте ноги на ширину плеч и наклонитесь левой рукой к правой ноге, отводя правую вверх над головой, затем повторите на другую сторону. И так 25 раз.

Избегайте тесной и открытой одежды

Слишком тесная одежда (джинсы-скини, утягивающее белье и т. п.) нарушает кровоток, отчего почки недополучают кислород и другие питательные вещества. А брюки с заниженной талией и укороченные кофты, не прикрывающие поясницу, могут привести к переохлаждению и воспалению.