Постельные комплекты

Давно ушли в небытие те времена, когда комплекты для сна шили из обычного ситца или тонкой бязи. Они стоили недорого, но были очень непрактичны. Рисунок, нанесенный на их поверхность, терял свою яркость и превращался в унылую, часто полинявшую картину. Ткань давала усадку, поэтому простыни «подсаживались» с каждой стиркой и переставали соответствовать своим первоначальным размерам. Еще одним значительным минусом белья старого советского образца был шов на простынях, который был обязателен, поскольку ситцевое полотно было шириной около метра, и для получения изделия сшивали два куска. Кстати, простыни в первую очередь изнашивались и рвались именно по этому шву.

Помимо ситцевых и бязевых образцов в то время были в ходу льняные изделия. Из льна шили только простыни, которые были различных размеров. Ни пододеяльников, ни наволочек из этого материала не производилось. Объяснением этому служит сложность в глажке данных изделий, поэтому выпускались только простыни, причем исключительно белого цвета. На образцах могли быть полосы, но основное поле исключительно белое.

Шли годы, менялся мир, и, конечно же, на смену старым образцам ситцевых комплектов пришли современные модели из разнообразных материалов. На сегодняшний день, наволочка на подушку купить которую может каждый желающий, при этом выбирая не только цветовую гамму, но тканевую основу с ее фактурой.

Покупка постельных комплектов – гарантия хорошего настроения

Решив озадачится приобретением постельного белья, необходимо понимать, для чего оно будет использоваться. Кто-то скажет, что за глупость – итак понятно для чего, для того, чтобы спать. И будет, в принципе, прав!

Но, все-таки, существуют некоторые нюансы, учет которых, поможет в правильности выбора комплектов для сна.

· Хлопковые комплекты считаются наиболее распространенными, поскольку основой для производства тканей служит натуральное волокно. Изделия имеют высокий уровень по воздухопроницаемости и способны впитывать влагу. При использовании комплектов в летний зной – не жарко, а в лютые морозы – уютно и тепло.

· Махровые образцы простыней тоже достаточно популярны у современников. Комфортность данных образцов, на прямую, будет зависеть от составных составляющих материала. Если ткань на сто процентов из хлопковых волокон, то изделия приятны в использовании, легко поддаются стиркам, хорошо пропускают воздух. Качественные показатели комфортности значительно снижаются от присутствия в составе синтетических составляющих.