7 причин, по которым женскому организму необходим массаж ног

Рефлексотерапия с помощью массирования определенных точек на ступнях – один из доступных всем способов поддержать свое здоровье.

Массаж ног – это больше, чем просто забава или техника релаксации. Он имеет более важные преимущества для здоровья, основанные на рефлексотерапии. Это безопасный и совершенно естественный способ улучшить качество своей жизни за счет стимуляции нервов, каждый из которых разветвляется на разные органы и железы в организме.

7 преимуществ массажа ног для вашего здоровья

Снимает стресс. Согласно серьезному исследованию, ежедневный пятиминутный массаж стоп помогает снизить уровень стресса, снижает кровяное давление и частоту сердечных сокращений.

Обезболивает. Доказано, что массаж стоп может облегчить боль, в том числе после операций и кесарева сечения.

Помогает при раке. Массаж ног помог онкологическим больным избавиться не только от боли, но и от тошноты, согласно исследованию, проведенному учеными. Они сообщили о резком уменьшении физических симптомов, связанных с раком и лечением.

Облегчает состояние при рассеянном склерозе. Группа иранских исследователей обнаружила, что рефлексология способна облегчить изнурительную усталость, от которой страдают многие люди с рассеянным склерозом.

Снижает давление. Как показала наука, гипертония – еще одно заболевание, которое можно успешно лечить с помощью рефлексотерапевтического массажа ног.

Облегчает симптомы ПМС. Согласно исследованию, опубликованному в журнале « Акушерство и гинекология», женщины, которые прошли рефлексотерапию, включая массаж стоп, сообщили об уменьшении симптомов ПМС по сравнению с группой плацебо.

Снимает отечность. Турецкие медики выяснили, что регулярный массаж стоп положительно повлиял на отечность, связанную с беременностью. Причем женщины в группах массажа имели заметно меньшую окружность ног.

Как делать массаж ног

Нанесите небольшое количество теплого лосьона или оливкового масла на стопу.

Начините массировать большими пальцами с кончиков пальцев и медленно двигайтесь до щиколотки. Вернитесь к пальцам ног и потрите легкими движениями. Повторите 2 или более раз.

Помассируйте подошву стопы. Начните с кончиков пальцев ног и твердо опустите большие пальцы к пятке. Вернитесь в направлении пальцев ног и потрите нижнюю часть стопы большими пальцами. Повторите 2 или более раз.