Комплексное обследование ребенка: какие анализы нужны, и что делать с результатами?

Здоровье ребенка, его гармоничное развитие – основная забота и при этом главная ответственность всех родителей. Первые плановые осмотры проводятся обязательно, но чем дальше, тем медицинские обследования в нашей стране становится все более формальными за исключением детей с крайне серьезными недугами.

Однако, часто и проблемы с поведением, и сложности обучения, и неспокойный сон, и хроническая усталость, которая наблюдается у многих детей, имеют реальные физиологические предпосылки. Так, если провести обследование детей в Турции, можно получить вполне реальные предписания о том, как предупредить  развитие болезней, к которым имеется предрасположенность, и существенно улучшить самочувствие ребенка.

Обследование по плану и с индивидуальным подходом

Разные системы комплексного обследования, в соответствии с выбранными диагностическими пакетами, в Турции объединены названием Check-Up. Это всевозможные виды анализов, набор которых определяется в зависимости от пола, возраста, хронических заболеваний, личной истории и так далее. Окончательный программный пакет определяется только индивидуально.

К обследованию детей, как правило, привлекаются все профильные специалисты, включая:

  • гастроэнтеролога;
  • логопеда;
  • уролога или гинеколога;
  • невролога;
  • кардиолога и так далее.

Кроме общих клинических анализов и соскоба на энтеробиоз, проводятся обследования щитовидной железы, мозга, ультразвуковая диагностика всех внутренних органов, делается кардиограмма, проверяются слух и зрение, а также тестирование на психологическое благополучие и соответствие развития возрасту.

Как быть с подростками?

В период полового созревания и быстрых радикальных изменений в организме профилактическое обследование с особой тщательностью стоит проходить ежегодно. Понятно, что подростка не так легко затащить к врачу, но если с детства говорить о необходимости заботы о здоровье, внимание к своему состоянию постепенно станет правилом.

Более того, как показывает практика, многие проблемы, в которых подросток признается внимательному врачу, он может держать в секрете от родителей, а о некоторых особенностях перестраивающегося организма – просто не знать. С другой стороны, развитие многих хронических заболеваний приходится именно на этот возраст.

Когда ребенку исполняется 15 лет, стоит сдать полный набор анализов, проверить все органы, посетить профильных специалистов, а при необходимости проконсультироваться у узконаправленных врачей.

В турецких медицинских центрах имеется все необходимое оборудование и процесс организован так, чтобы родители получили полную картину здоровья детей, все консультации и предписания за один-два дня.