10 предметов в доме, которые нельзя чистить уксусом

Уксус – экологичный продукт, который прекрасно справляется со многими видами уборки, но это не универсальное решение всех проблем.

Мы знаем сотни хороших способов использования уксуса в качестве очищающего и дезинфицирующего средства. Он отлично подходит для читски стёкол и зеркал и справляется с накипью в чайниках, но некоторые поверхности он может просто испортить. Давайте разберемся, что не стоит чистить уксусом.

Но сначала хотим напомнить, что смешивать уксус с определенными чистящими средствами (например, с отбеливателем) нельзя. Это не сделает его эффективнее, но может привести к образованию опасных соединений. Соблюдайте осторожность при одновременном использовании нескольких чистящих средств.

Ножи

Чистка нового набора дорогих кухонных ножей уксусом – плохая идея. Кислая жидкость может разъесть металл, и ножи затупятся. Кстати, в посудомоечной машине мыть ножи тоже не рекомендуется, слишком долгое воздействие высоких температур портит лезвия. Мойте их проточной водой с обычным средством для мытья посуды и тщательно сушите, если храните в деревянной подставке.

Столешницы из натурального камня

Уксус вступает в реакцию с поверхностями из натурального мрамора и может стать причиной различных дефектов кухонной столешницы. Со временем она может стать пористой и тусклой. Чистить мраморную столешницу отбеливателем и другими агрессивными средствами бытовой химии тоже не стоит. Лучше протирать её влажной салфеткой с капелькой средства для мытья посуды или жидкого мыла.

Гранит – ещё один вариант рабочей столешницы, который плохо реагирует на уксус. Если опрыскивать гранит уксусом для обработки, он потеряет блеск и станет тусклым. Даже кислые продукты, попавшие на гранитную столшеницу могут оставлять следы, для удаления которых потребуется шлифовка и полировка.

Плитка

Чтобы пятна на плитке не успели застыть и затвердеть, их важно своевременно очищать. Но делать это следует горячей водой с добавлением средства для мытья посуды. Уксус лучше не использовать. Он прекрасно обезжиривает поверхности и, скорее всего, с плиткой ничего не произойдет, но в некоторых случаях кислота может повредить защитное покрытие плитки, и она начнет трескаться или тускнеть. Плитку из натурального камня мыть с помощью уксуса нельзя в любом случае.

Деревянная мебель

Неразбавленный уксус может оставлять разводы и разъедать некоторые деревянные поверхности. Не рискуйте и используйте для полировки мебели специально предназначенные средства.

Посудомоечная машина

Конечно, уксус не сможет испортить посудомоечную машину за один или два раза, но он и не является эффективной альтернативой посудомоечным средствам, поэтому для мытья посуды его применять не стоит. Уксусная кислота может вступить в реакцию с некоторыми деталями прибора, а со временем это может привести к повреждению резиновых прокладок и шлангов. Кстати, уксус в сочетании с солью для посудомоечных машин может обесцветить и вашу посуду.

Экраны смартфонов

Уксус может повредить защитное покрытие экрана телефона. Чтобы избавиться от пыли и жирных пятен, а также продезинфицировать поверхность, используйте специальные салфетки или в крайнем случае изопропиловый спирт, только сначала ознакомьтесь с рекомендациями производителя по обслуживанию смартфона.

Резина

Резиновые детали находятся не только в посудомоечной машине. Прокладки и шланги есть и в холодильнике, и в стиральной машине, и во многих других бытовых приборах. Кислота может разъедать резиновые детали, поэтому везде, где найдете резину, не протирайте её чистым уксусом. Вместо этого используйте мыльный или содовый раствор.

Утюг

Если залить в утюг уксус, он скорее всего сломается. По мнению специалистов, кислота, содержащаяся в уксусе, разъедает внутренние детали утюга. Так что от идеи очистить прибор таким образом, лучше всего отказаться.

А чтобы он не засорялся в дальнейшем, не забывайте сливать оставшуюся внутри утюга воду после использования. Кстати, если речь идёт о подошве утюга (а не о внутренних деталях), то чистку действительно, можно производить с помощью уксуса. Но делать это нужно осторожно, соблюдая все рекомендации.

Домашний Очаг