Что такое любовь с первого взгляда: неожиданный ответ

Любовь с первого взгляда — это определенный род самовлюбленности, так считает Доктор Бен Джонс из Научно-исследовательской лаборатории физиогномики Абердинского университета.

При встрече любой из нас оценивает, насколько заинтересованно смотрит на него тот или иной человек, и если мы видим, что симпатичны оппоненту, то этот человек автоматически становится для нас привлекательным. Доктор Джонс считает, что если при первой встрече вам понравился человек, то и он найдет вас привлекательным. В основе этого лежит социальный сигнал «Я вами интересуюсь» — открытый взгляд и улыбка.

Оксана Дерен психотерапевт Института психотерапии и клинической психологии также пояснила, что человеку необходимо 90 секунд, для того чтобы сделать выбор партнера, это время используется для сравнения образа незнакомца с образом идеального партнера, сложившегося под влиянием культурного и социального опыта.

460 мужчин приняли участие в эксперименте с оценкой привлекательности по фотографии. На фотографиях человек смотрел в объектив или в сторону. По результатам эксперимента психологи пришли к выводу, что взгляд «глаза в глаза» вместе с улыбкой делает потенциального партнера в 8 раз привлекательней.

Были проведены дополнительные исследования, которые показали что заинтересованный взгляд — неотъемлемая часть конкурентной борьбы. В очередном эксперименте принимали участие 60 девушек и парней они должны были оценить привлекательность мужчины с нейтральным выражением лица на фотографии.

На следующем этапе, на фото появлялось лицо женщины заинтересованно смотрящей на мужчину. По результатам было определено, что привлекательность мужчины выросла на 15% для девушек, а вот для парней с появлением женского лица, изображение на фото стало гораздо менее привлекательным. По данным эксперимента психологи пришли к выводу, что «популярные» мужчины более интересны для женщин, а вот мужчины видят в них потенциальных соперников.

Псифактор