София Ротару отмечает день рождения: вспоминаем интересные факты о легендарной артистке

Среди знаменитых именинников августа — легенда эстрады — София Ротару. В честь праздника звезды мы решили вспомнить интересные факты о певице, которые вы могли не знать.

София Михайловна Ротару — знаменитая певица, репертуар которой насчитывает более 500 песен на русском, украинском, молдавском, болгарском, сербском, польском, немецком, французском, итальянском, испанском и английском языках. За годы деятельности артистка примерила на себя разнообразные образы и стили в музыки: от народного исполнения до рока и джаза. София Ротару — кумир миллионов, а любовь к песням не уменьшается и по сей день. Согласитесь, молодому поколению есть, чему у нее поучиться.

7 августа Софии Ротару исполнилось 74 года. Поделимся интересными фактоми ее биографии, которые вы могли не знать.

Певица отмечает день рождения два раза. Дело в том, что 7 августа она появилась на свет, но из-за ошибки в паспортном столе ее записали 9 августа.

Будущая артистка родилась в Маршинцах Черновицкой области и была второй из шести детей.

Настоящая фамилия певицы Ротарь, но после, ради благозвучности, была немного изменена на Ротару.

В детстве юная София активно занималась спортом и даже была чемпионкой по многоборью.

София Ротару в 17 лет победила на Республиканском фестивале народных талантов, в связи с чем ее фото появилось на обложке журнала "Украина". Кстати, впервые именно на обложке журнала Ротару увидел ее будущий муж Анатолий Евдокименко.

Популярность и любовь публики принесла Софии Ротару песня "Червона рута", которая стала ее визитной карточкой. Бессмертный хит написал в 1970 году 20-летний студент Владимир Ивасюк.

София Ротару была одной из первых советских артисток, вышедших на сцену в брюках. Также она не боялась экспериментов в творчестве, поэтому пробовала себя в разных жанрах и даже как рок-исполнительница.

В Сети годами говорят о соперничестве и даже вражде Софии Ротару и Аллы Пугачевой. По этому поводу есть множество историй, но как-то их совместное выступление с песней "Нас не догонят" как главных див эстрады вызвало настоящий фурор.

Что касается личной жизни, то единственным мужем и настоящей любовью Софьи Михайловны был Анатолий Евдокименко Вместе они прожили больше 30 лет, пока в 2002 году мужчина не умер от инсульта на руках у жены.

Артистка, которой регулярно в Сети приписывают романы, говорила:

Я однолюб. Я любила, люблю и останусь верной одному мужчине — моему мужу Анатолию Евдокименко. Я часто вижу его во сне и живу лишь воспоминаниями о нем.

В браке у пары родился сын Руслан, он же сейчас — продюсер. У артистки также двое внуков: Анатолий (1994) и София (2001).

Хочу