Тренды и бренды декора для дома в Украине

С каждым годом рынок домашнего декора увеличивает обороты в Украине, предлагая нам все больше, заманчивых товаров для дома и интерьера. Параллельно, растет и число людей, покупающих декор не на привычных базарах или супермаркетах, а куда более удобным способом через Интернет-магазины. Чтобы понять, какие украшения для своего жилья покупают украинцы и какого рода декор сейчас актуален, мы взяли комментарий у со-основателя одного из интернет-магазинов декора для дома Cosy Home, Евгения Игнатенко.

Вкусы украинцев

Принято считать, что стиль декорирования интерьеров в Украине существенно отличается, от той же западной Европы или США. По словам Евгения, характерные особенности, отличающие популярный в Украине стиль декора, действительно есть. Хотя, как и любой вкус, он также подвержен изменениям.

«Западные покупатели исповедуют более аскетичный стиль декора, в Украине же предпочитают вычурные и яркие предметы интерьера. Тем не менее эта тенденция постепенно отходит назад. В последние годы, в Украине все большую популярность набирает скандинавский дизайн. Он, как известно, предполагает минималистичные формы, однотонные, спокойные цвета. У нас в Cosy Home также представлены бренды с похожей продукцией, в частности датский Ib Laursen. Также, все большей популярностью пользуется так называемый «фарм стиль», с изображением сельскохозяйственных животных, коровки, свинки, петушки, кролики. Один из моих лично любимых представителей – голландский бренд Clayre & Eef», – отметил Евгений Игнатенко.

Качество важнее количества

Говоря о вкусах украинцев, основатель интернет-магазина Cosy Home отметил еще одну любопытную деталь. По ее словам, тенденции в покупке декора все сильнее меняются не только в плане стиля, но и в плане требовательности к качеству товара.

«В целом, люди отходят от китайской продукции. Украинцы готовы платить больше за качество, покупая не то «что дают», а выбирая для себя действительно красивые вещи и бренды «с историей». Такие вещи люди наделяют энергетикой, они приносят радость и остаются с нами надолго. Я считаю это правильным подходом, потому как, идя на компромисс со своими желаниями и покупая заведомо менее качественный товар, мы все равно тратим деньги. Однако это не приносит таких сильных эмоций, как даже один или два по-настоящему желаемых товара, которые, как правило, стоят-то не на много дороже. В этом плане украинцы переняли давно устоявшийся на Западе подход к приобретению декора, когда качество товара превалирует над количеством».