Когда витамины могут вредить печени и здоровью в целом?

Необдуманный прием витаминов может провоцировать развитие воспалительных процессов в печени, предупреждает эксперт.

Тема недостатка витаминов в организме весной становится злободневной – считается, что после долгой зимы с ее отсутствием солнца, свежих овощей и фруктов люди почти поголовно начинают страдать от недостатка многих микроэлементов. Однако, по словам медика Владислава Мохамеда Али, хотя уровень некоторых витаминов в это время года на самом деле может быть понижен, «таких случаев не очень много».
Проблема в том, что принимать витамины граждане начинают, исходя из собственных представлений о необходимости такой профилактики авитаминоза. Подобный метод укрепления организма далеко не безопасен для здоровья. Говоря об этом, эксперт заметил, что


«помимо витаминов в каждой таблетке содержится большое количество других веществ, что создает определенную нагрузку на организм».


Мохамед Али рассказал, что один из наиболее серьезных рисков, связанных с самодеятельным употреблением витаминов, заключается в возможной передозировке, из-за чего может пострадать печень. Специалист сообщил, что

«в первую очередь это токсический и лекарственный гепатиты, то есть воспаление печени из-за приема большого количества лекарств».


Помимо того, витамины способны вызывать аллергические реакции – это в том числе относится к популярным у россиян витаминам D или С, часто принимаемым для профилактики сезонных инфекций.