Новое исследование показывает, что забеременеть во время менопаузы возможно

Менопауза сигнализирует об окончании возможности женщины забеременеть. Однако в небольшом новом исследовании ученым удалось обмануть природу.

Поскольку все больше женщин стремятся построить свою карьеру перед тем, как стать матерями, средний возраст зачатия ребенка продолжает снижаться. Однако у некоторых из этих женщин надежда на беременность прерывается началом ранней менопаузы, которая описывается как прекращение функции яичников в возрасте 45 лет или раньше. По оценкам, примерно 12,2% женщин сталкивается с ранней менопаузой.

Пока для этих женщин единственный шанс забеременеть – это донорские яйцеклетки. Ранее были исследованы различные варианты, включая стандартную контролируемую стимуляцию яичников. Богатая тромбоцитами плазма использовалась у женщин с первичной недостаточностью яичников, но это приводило к небольшому количеству беременностей и живорождений. Применялись и более новые подходы, например, методы стимулирования роста фолликулов яичников. Однако все они имели очень ограниченный успех.

В этом новом небольшом пилотном исследовании богатая тромбоцитами плазма и гонадотропины вводились в яичники участников исследования, что дало довольно удивительные результаты. После лечения у 11 из 12 участниц исследования возобновились менструации, а у одной наступила клиническая беременность, определяемая как беременность, подтвержденная ультразвуком, а также сердцебиением плода.

Хотя необходимы дополнительные и более масштабные исследования, эти первые результаты, касающиеся успешного восстановления функции яичников, дают надежду женщинам в ранней менопаузе, которые, возможно, смогут забеременеть путем экстракорпорального оплодотворения с использованием собственных яйцеклеток.

Мистер Блистер