Как правильно хранить лук в домашних условиях: главные правила

Чтобы лук долго оставался свежим, нужно знать основные правила его хранения.

Лук желательно хранить в прохладном, сухом, темном и хорошо проветриваемом помещении, например в кладовой, подвале, погребе или гараже. Дело в том, что луковицы легко впитывают влагу. А если температура или влажность слишком высоки, они начнут прорастать или гнить.

Не забывайте радовать родных и близких людей и обязательно делайте им приятные подарки на весенние праздники. Смотрите в нашем календаре, какие презенты можно приготовить на мартовские праздники.

Как хранить лук надежно и долго: лайфхаки

Лайфхак 1. Оптимальная температура хранения лука – 4–10 ºC. При этих условиях луковицы лучше всего сохраняют свои свойства.

Лайфхак 2. Важно обеспечить надлежащую вентиляцию, чтобы предотвратить образование плесени и гниение. Подойдут открытая корзина, сетчатая сумка или даже колготки.

Лайфхак 3. Не оставляйте лук в полиэтиленовых пакетах, так как это может привести к его быстрой порче из-за плохой циркуляции воздуха.

Лайфхак 4. Темнота помогает луку храниться дольше. Недостаток солнечного света уменьшает колебания температуры и влажности.

Лайфхак 5. Не стоит хранить целый лук в холодильнике, поскольку он легко впитывает влагу. Это может привести к тому, что он станет мягким и быстрее испортится.

Как хранить разные виды лука

Правила хранения для очищенного, нарезанного, жареного и маринованного лука отличаются.

Очищенный целый лук нужно положить в воздухонепроницаемый контейнер и хранить при температуре 4 ºС не больше 10-14 дней.

Нарезанный лук можно завернуть в пищевую пленку, положить в холодильник или заморозить.

Приготовленный лук (жареный, вареный, запеченный) будет храниться в герметичном контейнере 3-5 дней.

Маринованный лук будет оставаться пригодным около 6 месяцев. Чтобы замариновать лук, поместите очищенный лук в стеклянную или керамическую банку, наполненную уксусом и смесью соли, сахара и специй.

Сегодня