Когда нужно обращаться к дерматологу при покраснении кожи?

Кожа является естественным барьером, защищающим организм от механических повреждений и попадания внутрь различных патогенных микроорганизмов. Однако именно наружная эпителиальная ткань организма – эпидермис – оказываются под основным ударом, непосредственно взаимодействия с агрессивными факторами внешней среды. Не удивительно, что на коже могут появляться разные высыпания и покраснения, с некоторыми видами которых необходимо обращаться к врачу-дерматологу.

Разновидности покраснений кожи

Покраснения верхнего слоя кожных покровов может произойти по разным причинам. Среди них есть и аллергические факторы, и неправильный выбор косметики для ухода, и различные внутренние проблемы организма. Разобраться в причинах конкретной проблемы поможет хороший дерматолог в Киеве, который произведёт осмотр, назначит необходимые исследования и поставит точный диагноз для эффективного лечения. Но не все виды покраснений требуют обращения к врачу. Например, если краснота была вызвана ушибом или другим повреждением мягких тканей, то она временная и пройдёт сама собой. Фоновое покраснение определённых участков кожи может быть также косметологической проблемой – например, купероз или розацея. В этом случае патологии нет, и нужно просто правильно подобрать лечебную косметику для ухода за кожей лица и тела, склонной к покраснениям.

Признаки болезненных покраснений

Обращаться к дерматологу необходимо тогда, когда покраснение кожи не проходит длительное время и приняло форму хронического. Иногда вдобавок кожа начинает шелушиться, появляется зуд и другие тревожные симптомы, которые говорят о том, что необходимо обратиться к врачу, и лучше сделать это незамедлительно, пока недуг не вошёл в прогрессивную фазу. Современная дерматология располагает широким инструментарием для борьбы с различными заболеваниями кожи – дерматитом, экземой и др. При правильном лечении и соблюдении всех рекомендаций дерматолога можно устранить внешние проявления и избавиться от болезни кожи за несколько недель. При появлении покраснений, вызванных раздражениями аллергического плана, кроме специальных мазей и препаратов для наружного применения врачи назначают средства против аллергии. Иногда покраснения кожи напрямую связаны с дефицитом того или иного витамина в организме (часто кожные проблемы связаны с недостатком витамина А). Тогда дополнение рациона нужными продуктами решает проблему само собой.