Как привлечь мужчину к воспитанию детей

В психику женщины материнский инстинкт встроен на уровне генов и гормонов. У мужчины такого родительского инстинкта нет.

И зря женщины удивляются «Как же можно не хотеть детей?!». Придется это принять, считает семейный психолог Александр Шахов.

Почему мужчина не уделяет внимание воспитанию детей?

«Небо голубое, вода мокрая, в психике мужчин нет отцовского инстинкта. Желание заботиться о детях — это результат зрелости мужчины, такого этапа в его жизни, когда он уже достиг своих личных целей и теперь хочет приобретенный опыт и мудрость передать младшему поколению», — отметил Шахов.

По словам эксперта, его многолетняя психологическая практика говорит о том, что нередко любовь к детям просыпается у мужчины уже зрелом возрасте, когда ему не надо никому ничего доказывать, наскучили подростковые игрушки в машины и деньги, он понимает, что счастье — в отношениях.

Может ли женщина ускорить процесс взросления? Психолог считает, что это практически невозможно, разве что у новоиспеченного отца есть перед глазами пример зрелого мужчины.

Как привлечь отца к воспитанию детей?

Но все же есть несколько советов, которые помогут разбудить в мужчине настоящего отца:

  1. Не заставляйте его играть и заниматься с детьми. Все что, навязывается вызывает отторжение.
  2. Прививайте у детей любовь и уважение к отцу. Детская открытая непосредственность творит чудеса с мужским сердцем. Можете рассказывать об отце, как о волшебнике или супергерое. Их очень привлекают поклонники и они с удовольствием с ними общаются.
  3. Уважайте личное пространство мужчины и приучите детей делать то же самое. Нет ничего более раздражающего для мужчины, чем назойливые крики.

Также Александр Шахов рассказал о категориях мужчин. Он разделил их на три типа: отцы, наблюдатели, родители (осеменители).

С первыми все понятно. Отцы — это зрелые мужчины, которые сознательно развивают в себе навыки отцовства. Им есть что передать своим детям, они чувствуют ответственность перед своим потомством и помогают женщине в этом непростом, но очень важном деле.

«К сожалению, таких мужчин не много, ведь отцами не рождаются, а становятся. И не после нескольких минут удовольствия, а в результате многолетней духовной работы над собой. В отличие от женщин, у мужчин нет «отцовского инстинкта», его приходится в себе воспитывать», — напомнил Шахов.

Наблюдатели — те мужчины, которые допускают наличие детей, но не испытывают особого желания в заботе и воспитании. Они смотрят, как растут дети, могут время от времени вмешиваться в их воспитание (как правило с толчка женщины), но не понимают ни что нужно детям, ни куда их воспитывать. Таких большинство. Они могут стать настоящими отцами, но для этого им нужно учиться этому искусству.

Родители, они же осеменители — это мужчины, которые не только не интересуются своими детьми, но даже избегают их. Родитель — это незрелая особь, как правило инфантильный эгоист. При этом он может быть вполне успешным с виду, но ему не хватает понимания, в чем смысл семьи и какая у него обязанность в ней перед детьми.

«Как вы понимаете, отец и родитель — разные роли. Часто женщины страдают потому, что в их жизни был родитель, которого они хотели видеть отцом. Но не все золото, что блестит», — подытожил Шахов.

Псифактор