Сало против холестерина: чем полезен любимый национальный продукт

Немецкие ученые из Мюнхенского университета исследовали состав свиного сала с помощью современных микробиологических технологий и пришли к выводу, что этот продукт незаменим для нашего здоровья.

Дело в том, что сало содержит арахидоновую кислоту, которая входит в состав жизненно необходимого витамина F. Арахидоновая кислота является частью клеточных мембран и ферментов сердечной мышцы, принимает участие в липидном обмене. Сало активизирует желчегонные процессы и способствует образованию в печени «хорошего» и расщеплению «плохого» холестерина, благодаря содержащимся в продукте кислотам, сообщают "Рубежи здоровья".

Кроме того, немецкие исследователи нашли в сале мононенасыщенную олеиновую кислоту, которая защищает клеточные стенки печени и почек от продуктов окисления, а также мешает развитию атеросклероза. Из-за наличия таких свойства ученые отнесли этот продукт к полезным животным жирам, рекомендуя включать его в рацион людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Еще одно полезное свойство сала выявили канадские токсикологи из Высшей медицинской школы Торонто. Они выяснили, что этот простой продукт способствует выведению ядовитых веществ из организма человека и не накапливает радионуклиды, в отличие от мышечных волокон и костей.

Однако, употребляя сало, нужно знать меру. Оптимальное количество продукта в сутки составляет 30 граммов. Поскольку сало обладает желчегонным действием, способствует оттоку желчи и активизирует работу пищеварительной системы, его должны с осторожностью употреблять люди, у которых есть проблемы с желчным пузырем.

Слегка соленое или отварное сало со специями считается наиболее полезным. А вот в копченом продукте образуются потенциально канцерогенные фенолы. Исключить из меню также нужно шкварки и жареный бекон, поскольку при таком виде термической обработки животные жиры окисляются и превращаются в уже вредные триглицериды, которые опасны для печени.

Не рекомендуют диетологи сочетать сало с картофелем и белым хлебом. Эти продукты замедляют переваривание жиров, добавляют калорий и усиливают нагрузку на печень.

Полезнее всего употреблять сало с зерновым хлебом из муки грубого помола и овощами с нейтральной кислотностью.

Покупать сало нужно только у проверенных продавцов, в местах, где ведется ветеринарная проверка сельхозпродукции. Покупая сало на стихийных рынках, человек подвергается угрозе заразиться трихинеллезом – инфекцией, поражающей почки и нервную систему.