Какие продукты не стоит жарить на оливковом масле

Многие считают, что оливковое масло сохраняет все полезные вещества только в сыром виде, поэтому жарить на нем нельзя. При этом есть продукты, которые можно жарить на оливковом масле.

Что произойдет с оливковым маслом после жарки

Большая часть экспертов сходятся во мнении, что жарить на оливковом масле все же можно. Кроме того, оно является более предпочтительным по сравнению с подсолнечным маслом. Все это связано с тем, что у оливкового масла имеется высокая температура горения, поэтому даже при максимальном нагреве в нем сохраняются все полезные вещества.

Жарка на оливковом масле имеет более щадящее отношение к продуктам. Это объясняется тем, что за счет высокой температуры блюдо быстрее готовится и сохраняет все питательные вещества. Кроме того, во время жарки на продуктах появляется особый белковый слой, который не дает жирам проникать вовнутрь продуктов.

У масла из оливок остается такая же калорийность, как в сыром, так и в жареном виде, она составляет 9 калорий на грамм.

На каком оливковом масле можно жарить

В оливковом масле содержится много мононенасыщенных жиров, которые оказывают пользу сердцу. В качественном масле имеется много антиоксидантов, защищающих сердечно-сосудистую систему и оказывающих противораковое действие. Меж тем натуральное масло имеет уникальный вкус.

Масло из оливок бывает двух видов: рафинированное и нерафинированное, каждое используют для разных целей.

В нерафинированном масле сохраняется много полезных веществ, поэтому его применяют только в сыром виде: добавляют в салаты или в готовые блюда.

Для тушения, жарки и запекания следует отдавать предпочтение рафинированному маслу, которое обладает высокой термической стабильностью. По сравнению с другими маслами оно не разлагается даже при нагревании до 220 °C, поэтому его можно применять несколько раз. Эксперты не рекомендуют использовать оливковое масло для жарки во фритюре.

Как жарить на оливковом масле 

Благодаря жарке на рафинированном масле рыба и птица имеют румяную корочку. При этом все свойства продуктов не ухудшаются, а само масло не проникает в продукты.

Оливковое масло имеет высокий процент ненасыщенных жирных кислот, которые легко усваиваются и не откладываются в виде жировой прослойки, при этом принимают активное участие в обмене веществ и выводят из организма лишний холестерин.

Чтобы приготовленная пища на оливковом масле сохранила все полезные свойства, необходимо придерживаться таких правил:

  • не смешивать оливковое и подсолнечное масло, поскольку последнее быстрее подгорает, теряет все полезные вещества и образовывает канцерогены;
  • для жарки продуктов на оливковом масле нужно выбрать посуду с высокими бортами и малым диаметром, чтобы залить больше масла и покрыть им пищу для равномерного обжаривания;
  • пища должна быть сухой, это не приведет к разбрызгиванию масла в процессе жарки;
  • важно следить за температурой огня, чтобы масло не подгорало;
  • во время жарки необходимо убирать лишний жир;
  • не следует добавлять много масла, поскольку при нагревании оно увеличивается в объеме;
  • на одном масле можно жарить до 4-5 раз.

Жарить на оливковом масле можно еще в таких случаях:

  • когда требуется медленное томление продуктов в масле;
  • когда необходимо придать пище приятный аромат масла;
  • когда температура обжарки может быть высокой.

Если полностью следовать таким принципам, можно получить вкусную жареную пищу со всеми витаминами.