Опасные нарушения в организме, которые может вызвать отказ от соли

Отказ от соли, несмотря на регулярные призывы сокращать ее количество, может вызвать опасные нарушения в работе разных систем организма. Исключать ее полностью из рациона питания нельзя, предупреждают эксперты.

Для нормальной работы организма соль должна потребляться ежедневно в объеме примерно 5 граммов, рассказали специалисты на портале «Рамблер/доктор». Они указали на опасные нарушения, которые может вызвать отказ от нее.

Ухудшение функций сердца и мозга. Соль известна способностью задерживать воду в организме – не получая ее, он значительно быстрее теряет влагу. Ускоренная потеря жидкости чревата нарушением электролитного баланса, от которого страдают клетки важнейших органов тела.

Повышение риска тромбоза. Интенсивное выведение жидкости из организма, вызванное бессолевой диетой, также может поспособствовать сгущению крови. В результате легче образуются сгустки, тромбы.

Нарушение работы органов-фильтров. Ускоренная потеря влаги и повышающаяся вязкость крови из-за отказа от соли ухудшают работу печени и почек. В организме из-за этого начинает расти концентрация потенциально токсичных компонентов, вместе с этим – вероятность появления опасных болезней, включая рак.

«Кроме того, отказ от соли может спровоцировать судороги и слабость в мышцах, нарушение пищеварения, тошноту и даже потерю сознания», — предупредили медики.