Как распознать дефицит витаминов

Недостаток витаминов часто диагностируют в холодное время года, однако не все могут его распознать. Ученые назвали признаки, которые могут указать на их нехватку в организме, что можно выявить по внешним признакам.

В первую очередь нехватка витаминов отражается на состоянии волос и ногтей человека и выражается в повышенной ломкости. Это происходит из-за дефицита биотина и витамина B7. Чаще всего в группе риска оказываются люди, у которых имеются пристрастия к алкоголю и никотину, а также беременные.

Вторым симптомом являются язвы во рту и трещинки в уголках рта, которые могут сопровождаться головокружением, чрезмерной усталостью, раздражительностью и проблемами со сном. Если они диагностированы, значит, имеется нехватка витаминов группы B и железа. Если же начали кровоточить десны, а на коже проявляются синие пятна, а он стала шелушиться, следует пополнить витамин C.

Говоря о состоянии волос, следует упомянуть о перхоти и себорейном дерматите. Ученые отмечают, их появление связано с отсутствием цинка и витаминов группы B. Далее следует кератоз пиларис — красные или белесые шишки на коже.

Их происхождение пока полностью не известно, но специалисты связывают это явление с дефицитом витаминов C и A. Замыкает список признаков синдром беспокойных ног. В этом случае нужно восполнять нехватку железа.

CHANGEUA