5 причин добавить в свой рацион овсянку

Овес (Avena sativa) — цельное зерно, которое широко потребляется. Этим универсальным любимым зпродуктом можно наслаждаться разными способами, и не только на завтрак.

Вот пять причин, почему вам непременно следует добавить в рацион овсянку.

Овес содержит широкий спектр питательных веществ

Питательная ценность одной чашки (81 г):

307 калорий

55 г углеводов

8 г клетчатки

11 г белка

5 г жиров

27% дневной нормы магния

43% дневной нормы селена

27% дневной нормы фосфора

6% суточной нормы калия

27% нормы цинка

1. Помогает снизить уровень холестерина

Бета-глюкан, тип растворимой клетчатки, содержащейся в овсе, снижает уровень холестерина. При употреблении бета-глюкан превращается в гель, который ограничивает всасывание холестерина и препятствует реабсорбции солей желчных кислот, которые помогают метаболизировать жиры. Согласно исследованиям, ежедневное употребление не менее 3 г бета-глюкана из овса может снизить уровень холестерина в крови на 5-10%.

2. Улучшает контроль сахара в крови

Было показано, что бета-глюкан в овсе помогает контролировать уровень сахара в крови из-за его гелеобразной природы при переваривании.

3. Снижает высокое кровяное давление

Растворимые волокна в овсянке, снижают высокое артериальное давление, которое является основным фактором риска болезней сердца. Исследование, опубликованное в Journal of Hypertension, показывает, что ежедневное употребление 8 грамм растворимой клетчатки из овсяных отрубей может помочь снизить систолическое и диастолическое артериальное давление.

4. Поддерживает здоровье кишечника

Если вы хотите добавить в свой рацион больше продуктов, благоприятных для кишечника, овсянка — отличный выбор. Овес также содержит нерастворимую клетчатку, которая поддерживает здоровье кишечника за счет увеличения размера стула.

5. Способствует похудению

Овес — популярный суперпродукт среди любителей фитнеса. Высокое потребление цельнозерновых злаков связано с более низким риском набора веса и ожирения. Растворимая клетчатка в овсянке помогает сохранять чувство сытости в течение длительного времени, снижая риск переедания в течение дня, сообщает Med2.