Назван самый лучший продукт для гипертоников, который поможет снизить давление

При высоком давлении есть много ограничений в питании, но есть и множество продуктов, которые не только разрешены, но и нужны — они помогут держать давление под контролем.

Специалисты из университета Ла Троба в Мельбурне выяснили, что лучшим продуктом для гипертоников можно назвать оливковое масло. При ежедневном употреблении давление снижается без применения лекарств.

Во время эксперимента 25 добровольцев три недели каждый день употребляли примерно полторы столовых ложки оливкового масла первого отжима, еще 25 человек употребляли столько же масла и оно тоже было оливковым, но рафинированным. Никто из них при этом не принимал лекарств для снижения давления.

Спустя три недели у тех, кто использовал масло первого отжима, давление в среднем снизилось на 2,5%. Испытуемые из второй группы не смогли похвастать такими результатами.

Как считаю ученые, этот эффект связан с тем, что в оливковом масле extra virgin содержатся полифенолы, которые имеют противовоспалительные и антиоксидантные свойства. Кроме того, в нем много ненасыщенных жирных кислот, которые, в числе прочего, помогают очищать сосуды от излишков плохого холестерина, а это тоже способствует снижению давления.

Какие еще продукты помогут снизить давление? Прежде всего, это фрукты и овощи с высоким содержанием калия, магния и витамина С. Витамин С помогает улучшать эластичность сосудов, защищая их от разрушения. Магний и калий — важные электролиты, помогающие выровнять артериальное давление. Стоит обратить внимание на цитрусовые, чеснок, имбирь, свеклу, шпинат, листовые овощи.