Почему появляется перхоть на бровях и как с ней бороться

Перхоть является хроническим заболеванием, для которого характерно шелушение на коже головы. На волосах эта проблема встречается довольно часто, однако перхоть может появиться и на бровях.

Красивые ухоженные брови – неизменный атрибут каждой современной девушки. Ведь они делают взгляд выразительным и уверенным. Но что делать, если в этой зоне начала шелушиться кожа? Откуда берется перхоть на бровях и как от нее избавиться, рассказали эксперты Beauty HUB.

Почему появляется перхоть на бровях?

На бровях перхоть может появиться абсолютно у каждого, даже у детей. Частой причиной ее появления является себорейный дерматит – хроническое воспалительное заболевание, которое поражает те участки кожи, на которых развиты сальные железы. Возбудителем такого дерматита являются дрожжеподобные грибы вида Malassezia. Этот грибок связан с перхотью, экземой, себорейным дерматитом и другими кожными заболеваниями. Также он может вызвать зуд, воспаление, покраснение или раздражение кожи.

Конечно же, проблему всегда стоит искать внутри своего организма. Детально изучите свой рацион питания, чтобы убедиться, что в нем достаточно ненасыщенных жиров. Ведь употребление авокадо, орехов и жирной рыбы позитивно сказывается на состоянии вашей кожи. Также позаботьтесь о том, чтобы организму хватало витаминов, выпивайте дневную норму воды.

Еще одной причиной появления перхоти на бровях может стать неправильно подобранный уход за кожей лица. Чтобы выяснить, так ли это, попробуйте несколько дней не делать ваш ежедневный ритуал по уходу за кожей и посмотрите, изменится ли ее состояние в лучшую сторону. Например, средство для умывания может оказаться слишком агрессивным, поэтому лучше от него отказаться. Это вовсе не означает, что оно плохое, просто именно вашему типу кожи средство не подходит.

На самом деле причин возникновения перхоти на бровях может быть огромное количество. Среди них также неподходящая краска для бровей, пересыхание от ветра, авитаминоз, грибок, переутомление, гормональные нарушения, резкое изменение образа жизни, изменения в питании, смена сезонов и резкое наступление холодов.

Как лечат перхоть на бровях?

При правильно подобранном лечении, избавиться от этой проблемы довольно быстро и легко. Чтобы забыть, что такое перхоть на бровях, есть специальные шампуни. Средством промывают волоски необходимое количество времени, и постепенно перхоть начинает пропадать. Специалисты рекомендуют покупать средства с пиритионом цинка и маслом чайного дерева в составе. Кстати, масло чайного дерева можно применять даже без шампуня: разбавлять его с вашим любимым маслом или вазелином в соотношении 1:1. Готовым средством смазывать волоски.

Очень важно правильно определить, в какой момент появилась перхоть на бровях. Если вы не сможете найти причину самостоятельно, обязательно обратитесь к дерматологу.